Ils soutiennent Livres au trésor

Publié le par soutienlivresautresor.over-blog.com

Le comité de lecture jeunesse de Seine-Saint-Denis,
les bibliothécaires de Seine-Saint-Denis,

et 93 premiers signataires :


Jeanne Ashbé, auteur-illustratrice
Jean-Claude Barens, directeur du Festival de Marne
Jeanne Benameur, auteur
Tibo Bérard, éditeur, Sarbacane
Héliane Bernard, auteur
Jean-Marc Bernard, directeur du château de Blandy-les-Tours, Seine-et-Marne
Isabelle Bertola, directrice du Théâtre de la Marionnette à Paris
Bernard Granger/Blexbolex, auteur-illustrateur
Muriel Bloch, conteuse
François Bon, auteur
Betty Bone, auteur-illustratrice
Marie Bonnafé, psychiatre, psychanalyste, présidente de l'association ACCES
Patrick Borione, librairie Colibrije, Montreuil
Cécile Boulaire, maître de conférences en littérature jeunesse, Université François-Rabelais de Tours
Elisabeth Brami, auteur
Christian Bruel, éditeur, Être éditions
Carole Brugeilles, maitre de conférences Démographe, Université Paris Ouest Nanterre
Arnaud Cathrine, auteur
Nelly Chabrol Gagne, responsable pédagogique du Master, Création éditoriale générale et de jeunesse, Université Blaise-Pascal, Clermont-Ferrand
Olivier Charpentier, auteur-illustrateur
Patrice Chazottes, programmateur jeune public
Yvanne Chenouf, professeure d'IUFM (site Livry-Gargan, Créteil) et animatrice de l'Association Française pour la Lecture.
Denis Cheissoux, producteur de L’as-tu lu mon p’tit loup, France Inter
Frédéric Clément, auteur-illustrateur
Jean-Baptiste Coursaud, traducteur
Paul Cox, auteur-illustrateur
Sylvie Cromer, sociologue, maître de conférences Lille 2
Kitty Crowther, auteur-illustratrice
Ludovic Debeurme, auteur-illustrateur
Jean Delas, éditeur, directeur général de L’école des loisirs
André Delobel, président du CRILJ national, Centre de Recherche et d’Information sur la littérature de jeunesse
Marie Desplechin, auteur
Philippe Dorin, auteur
Thierry Durand, chargé de communication de l’Association des librairies spécialisées jeunesse
Viviane Durand, présidente de l’Association de Recherche et de Promotion de la littérature de jeunesse (ARPLE)
Christophe Evans, Bibliothèque Publique d’Information, Service Etudes et recherche
Viviane Ezratty, directrice de la Bibliothèque de l’Heure joyeuse, Paris
Alexandre Faure, éditeur
Sylviane Fortuny, metteur en scène, Compagnie Pour ainsi dire
Jean Foucambert, ancien chercheur à l’INRP et vice président de l’Association Française pour la Lecture (AFL)
Claudine Galea, auteur
Michel Galvin, auteur-illustrateur
Praline Gay-Para, conteuse
Catherine Gentile, directrice du festival du Livre de jeunesse et de bande dessinée de Cherbourg
Sylvie Gomez et Claude Boyaval, libraires, Folies d'encre, Saint-Ouen
Sylvie Gracia, éditions du Rouergue
Aurélia Grandin, auteur-illustratrice
Christian Grandin, directeur de Ricochet-Centre international d’Etudes en littérature de jeunesse (CIELJ)
Pascale Grillandini, directrice artistique de Postures
Patricia Gayard-Guégan,  responsable pédagogique, Ecole normale sociale, Paris
Jacques Haurogné, compositeur-interprète
Bruno Heitz, auteur-illustrateur
Anne Herbauts, auteur-illustratrice
Agnès Hollard, conteuse
Benoît Jacques, auteur-illustrateur
Joseph Jacquet, éditeur et responsable de la filière édition de l'École des Métiers de l'Information
Dominique Lahary président du groupe Île-de-France de l'Association des bibliothécaires de France (ABF)
Anne Larue, enseignant-chercheur en littérature de jeunesse  (Universite Paris Nord 13) et présidente de l’association Modernités médiévales
Céline Lavallée, librairie, Folies d’encre, Gagny
Hervé Le Crosnier, maître de conférences à Caen, fondateur et ex-modérateur de biblio.fr
Thierry Lenain, auteur, rédacteur en chef de Citrouille
Mathilde Lévêque, enseignant-chercheur en littérature de jeunesse  (Universite Paris Nord 13), présidente de l’Association francaise de recherche sur les livres et les objets culturels de l'enfance (Afreloce)
Sylvain Levey, auteur
Evelyne Massoutre, directrice-adjointe du service culturel de Sevran, chargée du jeune public
Thierry Magnier, éditions Thierry Magnier-Actes Sud-Rouerge
Charlotte Mollet, auteur-illustratrice
Michèle Moreau, éditions Didier jeunesse
Pili Muñoz, directrice de la maison des auteurs, Cité internationale de la bande dessinée et de l’image, Angoulême
Ralph Nataf, Conteur - Lecteur - formateur en Conte et en Littérature Jeunesse
Isabelle Nières-Chevrel, professeur émérite de Littérature générale et comparée (Université de Haute-Bretagne Rennes 2)
Véronique Ovaldé, auteur
Emmanuelle Painvain, éditions Didier jeunesse
Sylvia Payock-Monthé, librairie, La Malle aux histoires, Pantin
Michèle Petit, anthropologue, Laboratoire LADYSS, CNRS
Rose-May Pham Dinh, présidente de l'Institut International Charles Perrault
Gérard Picot, directeur de la Fête du livre de jeunesse à Villeurbanne
François Place, auteur
Joël Pommerat, metteur en scène
Claude Ponti, auteur-illustrateur
Ophélie Ramonaxto, présidente de l’association Bibliothèques en Seine-Saint-Denis
Maria Ridelberg, directrice adjointe de l’Institut suédois
Jeanne Robillard, Galerie d’art de l’illustration jeunesse, Paris
Sara, auteur-illustratrice
Carole Saturno, auteur
Lucette Savier, éditrice, Albin Michel jeunesse
Bernadette Seibel, présidente de Lecture Jeunes
Marie Sellier, présidente de la Charte des auteurs et illustrateurs jeunesse
Brigitte Smadja, éditrice, L’école des loisirs
Odile Thiériot, directrice, Théâtre en Dracénie, Draguignan
Muriel Tiberghien, rédactrice en chef adjointe de la revue Livres Jeunes aujourd’hui
Laurence Tutello, présidente de l’Association des librairies spécialisées jeunesse
Jean-Claude Utard, responsable du service des publics et du réseau, Bureau des bibliothèques et de la lecture de la Ville de Paris
Sylvie Vassalo, directrice du CPLJ
Vincent Vergone, Compagnie Praxinoscope théâtre
Jacques Vidal-Naquet, directeur Bibliothèque nationale de France - Centre national de la littérature pour la jeunesse - La Joie par les livres
Christian Voltz, auteur-illustrateur


Ils sont déjà rejoints par 93 autres  :
Nathalie Beau, Responsable du secteur international - Bibliothèque nationale de France - Centre national de la littérature pour la Jeunesse - La Joie par les livres
François Guinet, coordinatrice Lire et faire lire, Yvelines
Laurence Vaudecranne, chargée de production, Lena d’Azy
Sophie Carquain, auteur jeunesse et journaliste
Anne Mallegol, éditrice, Albin Michel jeunesse
Emmanuelle Painvain, éditrice, Didier jeunesse
Aline Hébert–Matray, responsable du Département d'Actions Culturelles Enfance et Jeunesse à la Direction des Affaires Culturelles de la ville d'Epinay- sur –Seine
Emmanuelle Serroy-Leaf, Agent, French Touch Agency, San Francisco
Marine Henry, responsable commerciale, éditions Sarbacane
Mathilde Witschi, bibliothécaire, Centre inter-médiathèques de Assistance Publique - Hôpitaux de Paris
Sandrine Bélonie, Théâtre des Sources, Fontenay-aux-roses
Danielle Viallevieille, bibliothécaire, Centre Inter-Médiathèques, Assistance Publique - Hôpitaux de Paris
Alain Guhur, Théâtre de l'Ecume
Etienne Champion, compagnie Les créateurs de masques
Fabienne Herry, bibliothécaire, Centre Inter-Médiathèques Assistance Publique-Hôpitaux de Paris
Florence Renouard, bibliothécaires, Heure Joyeuse, Versailles
Michelle Charbonnier, bibliothécaire, Heure joyeuse, Versailles
Sophie Van der Linden, critique, rédactrice en chef de la revue Hors-Cadre[s]
Agnès Donon, association Lecture Jeunesse
Chrystelle Tridon, bibliothécaire, Paris
Lucie Cauwe, journaliste, Le Soir
Denis Guiot, spécialiste de science-fiction, directeur de collection chez Syros
Sylvie Pourre, chargée d’études documentaires, Master littérature jeunesse université du Maine
Durand Deborah, critique en littérature de jeunesse
Lecture jeunesse 83
Axelle Desaint, formatrice multimédia jeunesse
Sylvie Bégué, documentaliste de l’Education nationale
Marianne Joly, assistante d’édition
Aurélie Hugon, Etudiante en Master 2 pro édition, Pôle : Métiers du livre, Saint-Cloud
Loïc Jacob, éditeur, HongFei Cultures
Claire Hugon, bibliothécaire adjointe, étudiante M1 LIJE Université du Maine
Jean-Luc Le Pogam, auteur
Kathie Durand, bibliothécaire, dans le Cher
Marion Jagu, étudiante en lettres modernes à la Sorbonne
Marianne T'JAMPENS, documentaliste, CRDP Nord Pas-de-Calais
Cristina Caron, étudiante en Information documentaire, Genève (CH)
Nicole Pitton-Muller, bibliothécaire, Heure Joyeuse, Paris
Christophe Soulé, mathématicien, membre de l’Institut
Nathalie Fiorenza, auxiliaire de puériculture crèche Blanqui, Bondy
Mélanie Beck, enseignante, Montréal, Québec
Geneviève Brisac, auteur et éditrice à l'Ecole des loisirs 
Pascale Soubrillard, maquettiste, Bobigny
Gérard Gaillard, graphiste-maquettiste, Bobigny
Julie Feuvrier, Association Croque Livres, Besançon
Artémise Cren-Ploix, secrétaire de rédaction-éditrice
Charlotte Bousquet, auteur
Marie-Pierre Tiffoint, illustratrice
Marie Elisabeth Gaeremynck-Gagneux, bibiothécaire, Paris
Géraldine Cosneau, illustratrice
Fabrice Mosca, illustrateur
Sophie Trouffier, auteur, enseignante, responsable du site Callioprofs
Tieri Briet, éditeur, Où sont les enfants ?
Corinne Blin, professeur documentalite, Nantes
Françoise Malaval, auteur-illustratrice
Patrice Favaro, auteur
Clément Beck, étudiant, Paris
Mireille Choffrut, bibliothécaire, directrice de la médiathèque du Perreux-sur-Marne
Camille Tauveron, enseignante en Seine-Saint-Denis, ancienne responsable du DEUST Littérature de jeunesse
Sibylle Lesourd, agrégée de lettres, doctorante sur le théâtre contemporain pour la jeunesse
Valérie Alias, agrégée de lettres modernes, doctorante
Gaël Sabourin, dessinateur
Alice Bernard, étudiante, Licence professionnelle des métiers des bibliothèques et de la documentation, Limoges
Nizar Touleimat, enseignant chercheur en bioinformatique, Université Catholique de Louvain
Thierry Bonnety, bibliothécaire, responsable du secteur jeunesse de la médiathèque de Saint-Raphaël (83)
Julia Suessbrich, doctorante en littérature de jeunesse, traductrice critique à Esehor, Cologne
Anne Kreissler, chargée de diffusion-distribution, Presses universitaires de Bordeaux
Akram Thomas, chargée de cours pour adultes et accompagnement scolaire, CU Strasbourg
Myriam Revial, bibliothèque, responsable médiathèque du personnel et des malades Hôpital Raymond Poincaré
Anne Bouvier, bibliothécaire, médiathèque de Toulouse
Viviane Youx, Association française des enseignants de français (AFEF)
Danielle Terrolles, professeur des écoles (44)
C. Daigremont, professeur documentaliste (Val-de-Marne)
Christelle Merlin, bibliothécaire, Villepinte
Elisa Ghennam, bibliothécaire, Paris
Sophie Minoja, bibliothécaire, Bagnolet
Caroline Souesme, bibliothécaire, Villepinte
Nathalie Pierson, bibliothécaire, Rosny-sous-Bois
Delphine Hamon, éditeur, éditions Palemon
Kamélia Kincaid, bibliothécaire, Sevran
Dorothée Copel, bibliothécaire, Antony
Camille Stiegler, bibliothécaire, Saint-Ouen
Thomas Dolique, bibliothécaire, Saint-Ouen
Hervé Fullenwarth, bibliothécaire, Villejuif
Edelinde Foinant, bibliothécaire, Villejuif
Guillaume Coppola, musicien
Stéphane Jaubertie, auteur
Marie-Jeanne Olay, bibliothécaire, Gagny
Marianne Toqué, bibliothécaire, Pantin
Lucie Tassigny, bibliothécaire, Saint-Ouen
Eugénie Laurent-Billotte, bibliothécaire, Aubervilliers
Corine Valente, bibliothécaire, Bagnolet
Elena Ceshia Meyer, documentaliste (38)
Marie-Line Mchaouri, Educatrice jeunes enfants, Paris

et par 93 autres :

Nelle Hainaut-Baertsoen, bibliothécaire, lycée de Namur, membre du comité de sélection du Prix Versele (Ligues des familles, Belgique)
Isabelle Moreau, professeur des écoles, Paris
Céline Gardé, bibliothécaire, Montreuil
Emmanuelle Saint-Chamas, auteur
Benoît Saint-Chamas, auteur
Anne-Julia Iung-Appel, bibliothécaire, Valence
Josée Lartet-Geffard, médiatrice et critique en littérature de jeunesse
Frédérique Chevillet, bibliothécaire, Paris
Stéphane Queyriaux, éditeur, L'atelier du poisson soluble
Christelle Demange, documentaliste, lycée français, Istanbul, Turquie
Sophie Gaudraux, bibliothécaire, Evreux
Anne-Marie Meudal, bibliothécaire, Rennes
Agnès Cartignies, bibliothécaire, Eybens
Edwige Martin, animatrice du Club des jeunes lecteurs critiques, Aulnay-sous-Bois
Dominique Bérody, éditeur, Actes Sud-Heyoka jeunesse
Daniel Picon, auteur-illustrateur
Amandine Leger, bibliothécaire, Meudon
François David, auteur et éditeur, Motus
Isabelle Terrien, bibliothécaire, Loire-Atlantique
Véronique Mazière, illustratrice
Nathalie Nosny, bibliothécaire, Bibliothèque Publique d'Information
Lionel RIcherand, auteur-illustrateur
Anne Clerc, rédactrice en chef de Lecture Jeunesse
Brigitte Kauffman, enseignante, Strasbourg
Anne-Laure Bonsergent, bibliothécaire, Massy
Joël Desbruères, bibliothécaire, directeur de la médiathèque de Rosny-sous-Bois
Colette Lebon, bibliothécaire, Service du document et des échanges des bibliothèques de la Ville de Paris
Cindy Perez, bibliothécaire,  Massy
Clara Delmas, documentaliste, Pavillons-sous-Bois
Cyrille Jaouan, bibliothécaire, Aulnay-sous-Bois
Martine Cortes, professeur des écoles et membre du CRILJ de la Haute-Garonne
Evy Helgorsky, comédienne
Isabelle Beck, professeur de lettres, banlieue de Strasbourg
Lisa Ghilardi, bibliothécaire, Bussy-Saint-Léger
Véronique Paris, Ville Lecture et Journées du livre jeunesse, Aubagne
Anne Sordello, bibliothécaire, Ivry-sur-Seine
Lucie Bourgoin-Magnier, bibliothécaire, Rouen
Sandra-Vanessa Liégois, animatrice lecture, Paris Lecture
Sabine, Pestiaux, bibliothécaire, Grâce-Hollogne, Belgique
TIphaine Bisson, bibliothécaire, Bondy
Gaelle Farre, libraire, Marseille
Laurent Berland, professeur en lycée, Bois-Colombes
Nellie Cooper, bilbiothécaire, Aulnay-sous-Bois
Béatrice Ray, bibliothécaire, Aulnay-sous-Bois
Mireille Moureau, chargée de la lecture publique, Belgique
Elisabeth Pillet, maitre de conférences, IUFM Montpellier
Christine Daniel, bibliothécaire, Houilles
Cécile Bonnin, bibliothécaire, Caen
Chantal Vedrenne, bibliothécaire, Choletais
Muriel Andrieu, bibliothécaire, Lyon
Marie Colombo, bibliothécaire, Paris
Pascale Arramond, bibliothécaire, Tarbes
Christine Desplebain, chargée de coopération entre bibliothèques, CRL Midi Pyrénées
Adeline Chenuet, bibliothécaire, Fresnes
Frédérique Dardenne, libraire, Am Stram Gram, Bruxelles
Jacqueline Valard, bibliothécaire, Villeurbanne
Catherine Daire, bibliothécaire, Beauvais
Nathalie Peine, bibliothécaire, Chevilly-Larue
Flora Blanco, Festival du livre jeunesse Midi-Pyrénées
Egvena Ognjanovska, documentaliste, Ecole française de Belgrade
Pascal Betton, bibliothécaire, Paris
Jean-François Baudin, bibliothécaire, BDP du Rhône
Esther Touril, bibliothécaire, Lille
Christine Kiffer, conteuse, Paris
Rowena Bayle, bibliothécaire, Taillan
Mireille Huber, bibliothécaire, Cuvat
Pascale Delacroix, documentaliste, Doubs
Aude Marin, attachée de presse, Seuil jeunesse
Mathilde Bernos, documentaliste, Gonesse
Nora Chibah, biblitothécaire, Saint-Cloud
Najia Boulakhrif, bibliothécaire, Lyon
Christine Fleuret, bibliothécaire, Paris
Monique Azergueras, bibliothécaire, Boulogne-Billancourt
Thierry Desnoues, webmestre, Livres animés.com
Patricia Ludwig, bibliothécaire, Paris
Nathalie Berna, documentaliste, Trainou (45)
Béatrice Leclanche, éducatrice de jeunes enfants, La Bouexière (35)
Nadine Le Texier, documentaliste, Tinténiac (35)
Valérie Liger, documentaliste, Doubs
Fabienne Pepiot, bibliothécaire, Levier (21)
Dominique Vandendaele, animatrice BCD, Paris
Stéphanie Astier, documentaliste, Calvados
Catherine Loiseau, documentaliste, Noisiel
Vanessa Jean, bibliothécaire, Comité Entreprise Air France Méditerranée-Corse
Brigitte Tafforin, formateur, IUFM Aix-Marseille
Céline Lechaux, bibliothécaire, Lille
Dominique Fourment, bibliothécaire, Cité des Sciences et de l'industrie
Delphine Girard, bibliothécaire, Montreuil
Virginie Douglas, maître de conférences à l'université de Rouen, secrétaire de l'Institut international Charles Perrault
Elisabeth Mourot, conseillère pédagogique, Sevran
Denis Pinson, documentaliste, Paris
Fabienne Marchal, conseillère pédagogique, Villepinte
Catherine Gouband, documentaliste, Académie de Créteil


et par 93 autres :

Sandra Goguey, bibliothécaire, Fontenay-aux-Roses
Aglaé Simonet, chargée de mission socio culturelle, Lyon
Sylvie Di Giorgio, documentaliste, Vendenheim, 67
Elisabeth Payelle, conseillère pédaogique, Evian
Florence Moreau, bibliothécaire, La Mulatière, 69
Eléonore Hamaide, chercheuse en littérature de jeunesse, Lille1
Gaelle Saïd, bibliothécaire, Montpellier
Association Le petit qui lit, Muret, Haute-Garonne
Hélène Gondolo, psychologue, Tours
Association Nantes Livres Jeunes
Yvan Vigier, bibliothécaire, Caen
Carole Guimbai, bibliothécaire, Paris
Emre Orhun, illustrateur
Isabelle Ouvrard, documentaliste, Seine-et-Marne
Nelly Bourgeois, libraire, Paris
Josiane Pilaire, lectrice, LIre et faire lire, Limousin
Camille Gautier, assistante d'édition
Christine Savini, bibliothécaire, Bobigny
Géraldine Laporte, bibliothécaire, BDP 83
Marie Babancourt, bibliothécaire, Montesson
Pascale Pisani, journaliste
WIlly Beaucal, bibliothécaire, Sevran
Marion Leroy, bibliothécaire, Bretagne
Charlotte Lindgren, chercheur en littérature de jeunesse, Université de Uppsala, Suède
César Roldan, chargé de communication, éditions Milan
Emmanuelle Fleury, bibliothécaire, Pontoise
Marie Lallouet, rédactrice en chef de J'aime lire
Natacha Trotzky, bibliothécaire, Bobigny
Cécile Besson, blbliothécaire, Noisy-le-Grand
Céline Blaize, documentaliste, Seine-Saint-Denis
Martine François, bibliothécaire, Dives-sur-mer
Natalie Beunat, éditrice et traductrice, Pocket jeunesse
Maud Lavalley, bibliothécaire, Bondy
Aurélie Corbel, bibliothécaire, Louvigné-de-Bais
Porselvi Tibource, bibliothécaire, Le Raincy
Anne Cortey, auteur
Isabelle Bauer, éditrice, Philomèle jeunesse
Margot Thiam, bibliothécaire, Bagnolet
Alain Filliol, professeur de lycée, Caen
Amélie Mondesir, assistante d'édition, ETAI
Isabelle Chemin, documentaliste en lycée, 93
Louise Daubigny, documentaliste, 37
Bruno Longelin, bibliothécaire, Bobigny
Janik Coat, illustratrice
Chantal Ferreux, bibliothécaire, Chenove
Jeanne Stranart, attachée de presse, Gallimard jeunesse
Pascale Rosier, graphiste, éditions La Joie de lire
Brigitte Gindt, bibliothécaire, Thionville
Isabelle Debouvère, éditrice, La Joie de lire
Valérie Suné, bibliothécaire, Pessac
Joanna, éditions La Joie de lire
Amélie Cannard, attachée de presse, Seuil jeunesse
Jean-Pierre Kerloch', auteur
Armelle Belhoste, enseignante, Vendenheim, 67
Maud Laumonnier, attachée de presse, éditions Thierry Magnier
Aurélie Bych, documentaliste, IUFM Orléans
Emilie Salle, bibliothécaire, Bobigny
Juliette Robain, bibliothécaire, Bibliothèque nationale de France-La Joie par les livres
Lucie Bailleux, bibliothécaire, Bobigny
Evelyne de Coen, ex enseignante, 93
Cécile Chalot, documentaliste, IUFM Val de Loire - Orléans
Véronique Delisle-Guijaro, attachée de presse, Syros
Caroline Bourgeois, éditrice, Edition musicale
Charlotte Perdriau, bibliothécaire, Cité nationale de l'histoire de 'l'immigration
Marhian Obigand, bibliothécaire, Villepinte
Cécile Bouyssou, libraire, Niort
Pascale Delahaie, conseillère pédagogique, Bobigny
Agnès Tchakgarian, attachée de presse, Gallimard jeunesse
Chantal Sauvage-Vivier, bibliothécaire, La Chapelle Launay, 44
Anne-Claire Screpel, bibliothécaire, Villebon-sur-Yvette, 91
Isabelle Carrière, éditrice musicale, Victor Mélodie
Evelyne Albré, conteuse
Julia Folcher, bibliothécaire, Créteil
Marie Capgras, bibliothécaire, Tourenfeuille
Fabienne Charraire, coordinatrice éditoriale, Bibliothèque Publique d'Information
Pascale Leignel, bibliothécaire, BDP du Nord, 59
Maryvonne Tomé, bibliothécaire, BDP 43
Mathilde Gautron, éditrice, Rouergue
Michèle Lateur, coordinatrice  du prix Versele, Ligue des familles, Belgique
Sophie Laurent, directrice du Groupe de Recherche sur les relations enfants média (GRREM)
Fabienne Lesvenan, bibliothécaire, Erquy
Elodie Terriez, documentaliste, Villemomble
Catherine Repérant, documentaliste, Manche
Olivier Prou, metteur en scène, auteur de contes musicaux
Frédérique Cuissot, attachée de presse, Gallimard jeunesse
Marie-Noëlle Andissac, bibliothécaire, BMVR Toulouse
Dominique Moulin, bibliothécaire, BDP de l'Oise
Véronique Dugue-Gagnaire, bibliothécaire, Sevran
Caroline Limare, bibliothécaire, BDP Ardèche
Magali Alliane, journaliste
Claudine Desmarteau, auteur illustratrice
Victor Dillinger, attaché de presse, Gallimard-jeunesse
Mathilde-Marie Bernos, bibliothécaire, Versailles

et par 93 autres

Céline Roland, documentaliste, Neslin Degisen sesi okulu, Istanbul, Turquie
Amélien Loreauau, bibliothécaire, Sévérac et Saint Rein de Bretagne, Loire Atlantique
Michaela Leuprecht, association J'apprends avec mon enfant, Montréal, Québec
John Macelhone, retraité, auteur, Pantin
Fantine Rouxel, professeur des écoles, Ecole maternelle Saint-Denis
Sylvie Creal, Centre de ressources de l''écriture et des arts du livre, 22
Catherine Touzé, bibliothécaire, Bressuire
Frédérique Péaud, documentaliste, ex CRDP de Créteil, CRDP Martinique
Marie-Rose Moro, pédo-psychiatre, Maison des adolescents à l'hôpital Cochin
Aurlélie Godfroy, bibliothécaire, Bobigny
Edith Louis, éditrice, Tralalere.net
Anne Desdoigts, responsable de groupement de crèches, 93
Adélaïde Veegaert, éditrice, Il était deux fois
Anne Luciat-Labry, bibliothécaire, Asnières
Myriam Ursault, bibliothécaire, Saint-Denis
Caroline Ruffieux, bibliothécaire, Chaux-de-fonds, Suisse
Annie Le Quéau, bibliothécaire, Indre
Michèle Dupont, documentaliste, Tremblay-en-France
Isabelle Declercq, Documentaliste, Académie d'Amiens
Line Marchant, bibliothécaire retraitée
Nathalie Pichot, bibliothécaire, Bobigny
Isabelle Nectou, Educatrice de jeunes enfants, PMI, Drancy
Annick Chodez, bibliothécaire, Bobigny
Anne Dupin, documentaliste, CDDP, 93
Marine Pijollet, éditrice, Nathan
Pauline Lamy, Maison des contes et des histoires, Paris
Laetia Olive, bibliothécaire, Lamballe
Aline Guérin, bibiothécaire, Nègrepelisse, 82
Marcelle Bayol, professeur de lettres, Colmar
Yasmina Kettal, bibliothécaire, Saint-Denis
Stéphanie Genot, bibliothécaire, Saint-Denis
Nadine Tetron, responsable du centre de ressourcse du CFA BTP, Noisy-le-Grand
Virginie Collet, libraire, Colomiers
Marie-Odile Seguin Cadiche, cadre à France Telecom
Lénah Chonville, bibliothécaire, Lieusaint
Carine Goubet-Gagnon, professeur des écoles, Isère
Françoise Baêgert, responsable du Salon du livre de jeunesse de La Motte Beuvron
Bibliothèque de Donnemarie
Hooshang Taghvaei, bibliothécaire, Gif-sur-Yvette
Pascale Delacroix, documentaliste, académie de Besançon
Martine Moulherat, professeur des écoles, Grenoble
Sophie Kurler, bibliothécaire, Québec
Véronique Duverger, Paris Lecture
Anne Champion, bibliothécaire, Versailles
Anne-Sophie de Monsabert, auteur
Marie-Pierre Litaudon, professeur de littérature de jeunesse, Rennes
 et université de Tours
Elodie Solis, bibliothécaire, Nîmes
Stéphanie Gisbert-Moreuille, bibliothécaire, Saint-Genis-Laval, 69
Magali Allié, bibliothécaire, Nandy
Marie-Christine Pastorino, bibiothécaire, Nandy
Julie Schaaf, bibliothécaire, Nandy
Claire Apruzzese, documentaliste, Champigny-sur-Marne
Laurence Oliver, professeur, Conservatoire régional de danse, Aulnay-sous-Bois
Librairie des Thés, Surgères, 17
Yannick Freitag, bibliothécaire, Ivry
Fabien Schoumacher, bibliothécaire, Maisons-Alfort
Odile Molzino, assistante d'éducation, Saint-Remy-de-Provence
Madeleine Laurens-Koïde, bibliothécaire, Villejuif
Marie Gouez, bibliothécaire, Paris
Cathy Rieger Villa, étudiante, Conservatoire, Aulnay-sous-Bois
Caroline Mazuyer, bibliothécaire, Lyon
Flore Guise Balland, documentaliste, Epinay-sur-Seine
Delphine Chaise, enseignante de lettres, Rouen
Virginie Coquil, documentaliste, Rosny-sous-Bois
Clément Stiegler, bibliothécaire, Paris
Françoise Jacson, professeur des écoles, Nord
Ursula Chenu, libaire, Saint-Gratien
Chantal Ferdinand, bibliothécaire, Villejuif
Laurence Favreau, bibliothécaire, Montmorency
Aline Longatte, architecte, Saint-Denis
Carole Foulon documentaliste, Lycée français, Moscou
Hélène Leroy, documentaliste, Pérone
Marinette Volpini, bibliothécaire, Aubagne
Philippe Leroux, professeur de conservatoire, Aulnay-sous-Bois
Angléique Vallet, bibliothécaire, Bezons
Mina Bruneau, bibliothécaire, Beynes
Monique Fabing, professeur des écoles à la retraite
Céline Rocher-Hahlin, professeur de français, Suède
Claudine Hervouët, bibliothécaire, Bibliothèque nationale de France-Centre national de littérature pour la jeunesse - La joie par les livres
Cécile Pierre, bibliothécaire, Bibliothèque nationale de France-Centre national de littérature pour la jeunesse - La joie par les livres
Patrick Vasco Gromy, illustrateur
Marianne Roth, médecin, Paris
Yasmina Kettal, bibliothécaire, Saint-Denis
Michèle Laffage, bibliothécaire, Paris
Stéphanie Hoyos-Gomez, éditrice, Syros
Yasmine, Grimault, bibliothécaire, Cachan
Isabel Finkenstaedt, éditrice, Kaléidoscope
Hélène Raout, bibliothécaire, Caen
Véronique Duboulet, bibliothécaire, Cachan
Marie José Rajca, bibliothécaire, Noisy-le-Sec
Lionel Chenail, comédien, Paris
Katia Furter, bibliothécaire et formatrice, Lausanne, Suisse
Sylvie Soulé, professeur de français, Centre de formation des apprentis, Bobigny


et par 93 autres

Catherine Castera, professeur, IUFM Livry-Gargan
Anne-Cécile Métras, bibliothécaire, Grenoble
Sylvie Pourre, étudiante, Master 1 littérature jeunesse, Université du Maine
MOrgane Duhen, bibliothécaire
Céline Ombrabella, bibliothécaire, Perpignan
Anne Berbat-Leroux, professeur, Saint-Leu-la-Forêt
Nathalie Duport, bibliothécaire, Champigny
Monique Lievaux, éducatrice de jeunes enfants, Pantin
Dominique Stiegler, bibliothécaire, Paris
Flavie Gentil, bibliothécaire, 93
Patrick Fleury, bibliothécaire, Bagnolet
Julie Couy-Lombida, bibliothécaire, Saint-Maurice
Karine Olczyk, bibliothécaire, Paris
Alice Gayard, bibliothécaire, Gennevilliers
Sabine Richard, conteuse
Nathalie Ramio, bibliothécaire, Lodève
Isabel Schneider, bibliothécaire, Cachan
Claude Demoucron, bibliothécaire, Chevilly-Larue
Carine Hocquel, bibliothécaire, Strasbourg
Sébastien Koehly, bibliothécaire, Strasbourg
Marie Quesseveur, bibliothécaire, Clichy-sous-Bois
Fabrice Barcq, bibliothécaire, Paris
Valentine Cozier, enseignante, Jouars Pontchartrain
Marie Favreau, lectrice publique, Romainville.
Daniel Catalonetti, professeur de musique, Aulnay-sous-Bois
Jean-Claude Bayol, retraité de l'Education nationale, Colmar
Marie-Christine Picaud, bibliothécaire, Sevran
Françoise Renault, professeur, Caen
Agnès Joyeux, professeur des écoles, Cergy
Odile Mahé le Tinh, association Contelicot, Lozère
Patrice et Valérie Faivre, ex enseignants, 93
Pascale Jacson, libraire, Par mots et merveilles, Maubeuge
Ingrid Pueyo, bibiothécaire, Strasbourg
Aline Moncey, biblithécaire, Vénissieux
Nicole Carpentier, bibliothécaire, Paris
Marine Kessler, blbiothécaire, Vincennes
Martine Laute, blbiothécaire, Gagny
Catherine Broyart, blbiothécaire, Cléon
Angélique Vallet, blbiothécaire, Bezons
Emmanuelle Vernice, blbiothécaire, Villepinte
Arab Boudine, blbiothécaire, Bry-sur-Marne
Nathalie Garrouste, blbiothécaire, Pantin
Claude Wagner, blbiothécaire, Caen
Valérie Bischoff, blbiothécaire, Rosny-sous-Bois
Danièle Frelaut, bibliothécaire, Chevily-Larue
Fanny Selig, documentaliste, Paris, ex 93
Valérie Beaugier, comédienne et bilbiothécaire, Montreuil
Claude Longelin, bibliothécaire, Bagneux
Céline Hurel, blbiothécaire, Bobigny
Christel Chapuis, blbiothécaire, Rosny-sous-Bois
Dominique La Malfa, blbiothécaire, Rosny-sous-Bois
F. Chaigneau, bibliothécaire, Nantes
Virginie Porquet, bibliothécaire, Le Bourget
Ghislaine Sagbo, bilbiothécaire, Saint-Ouen
Françoise Ballanger, critique et formatrice en littérature de jeunesse, ex rédactrice en chef de La revue des livres pour enfants
Emilie Mahut, éducatrice de jeunes enfants, 93
Julie Delaigue, documentaliste en collège, Bobigny
Christine Garnier, blbiothécaire, Vendée
Agnès Jacob, éducatrice, Bobigny
Astrid Thiertant, blbiothécaire, Tours
Mireille Brunet, blbiothécaire, Miramas
M. Favreau, blbiothécaire, Ermont
Marie Brignole, professeur des écoles, Noisiel
M. Malherbe, blbiothécaire, Ivry
Hélène Mallard, blbiothécaire, 91
Annie Janicot, documentaliste et formatrice, CDDP, 08
Lénah Chonville, blbiothécaire, Lieusaint
Fabrice Barcq, blbiothécaire, Paris
Mokhtar Fkihi, enseignant littérature de jeunesse, Maroc
Danièle Trotzky, enseignante, La Réunion
Caroline Hayot, libraire, Larcelet
Elise Mazille, blbiothécaire, Paris
Anne Faerdig, formatrice, Centre d'Edudes et de Rechecher pour la Petite Enfance (CERPE), Aubervilliers
Florence Aubinet Waberi, blbiothécaire, BDP Calvados
Agnès Brunel, blbiothécaire, Créteil
Marie-Christine Gaudefroy, blbiothécaire, Paris
Sylvie Solana, blbiothécaire, Gennevilliers
Marie Savini, travailleur social
Mathilde-Marie Bernos, documentaliste, Gonesse
Ghislaine Quatremare, blbiothécaire, Ville d'Avray
Maia Germany, blbiothécaire, Rosny-sous-Bois
Pascale Pougault, documentaliste, Cannes
Alain Pétiniaud, professeur des écoles, La Rochelle
Pascale Poncet, CPC, académie de Rennes
Hélène Kerurien, bibliothécaire, Vanves
Denise Berna-Dutour, bilbiothécaire, Vincennes
Ch. Le Rest, orthophoniste, 95
Claire Lafage, documentaliste en lycée, 94 et animatrice au CDDP 93
Cédric Chaillet, bibliothécaire, Tremblay-en-France
Emmanuel Dupraz, maitre de conférences en linguistique, Paris
Isabelle Pin, bibliothécaire, Plaisance du Touch
Yann Meyer, maître de conférences, Sup Méca, Saint-Ouen

et par 93 autres

Olivier Douzou, auteur illustrateur
Stéphanie Broux, bibliothécaire, Montreuil
Elodie Marchand, bibliothécaire, Montreuil
Messa Boutouaba, bibliothécaire, Montreuil
Fahim Hebbat, bibliothécaire, Montreuil
Audrey Rainglas, bibliothécaire, Montreuil
Fidji Glissant, bibliothécaire, Montreuil
Anne-Sophie Chicoyneau, bibliothécaire, Montreuil
Frédérique Santerre, peintre
Sylvie Sauvé, peintre
Elsa Pottier, blbiothécaire, Noisy-le-Sec
Corinne Gibello, bibliothécaire, Bibliothèque Nationale de France - Centre national de littérature jeunesse - La joie par les livres
Thierry Charton, bibliothécaire, Saint-Hilaire-de-Riez
Emmanuelle Bellettre, bibliothécaire, Vallée de Clisson
Amélie Coquerelle, administratrice dans le développement culturel en Ile-de-France
Hélène Delbart, formatrice en littérature de jeunesse, CRILJ Vaucluse
Caroline Escouboue, bilbiothécaire, Colomiers
Corinne Garnier, bibliothécaire, Bagnolet
Farida Chikar, bibliothécaire, Bry-sur-Marne
Nadine Leclère-Dorigné, militante AFL, enseignante, 93
Alain Spade, auteur
Martine Abadia, enseignante, responsable du Centre de ressources en littérature de jeunesse, RIeux, 31
Laurence Menu, chargée d'insertion professionnelle, Grenoble
Laetitia Bloud, conteuse
Julie Tournaire, bibliothécaire, Drancy
Yves Bourdais, bibliothécaire, Besançon
Sylvie Berthault, comédienne et blbliothécaire, Paris
Ingrid Pueyo, bibliothécaire, Strasbourg
Joo Imbault, formatrice en français langue étrangère, Paris
M. Dedier, bibliothécaire, Roissy
Alain Serres, auteur et éditeur, Rue du monde
Luce Liégeois, ex. conseillère pédagagogique à Stains
Laurence Morgenthaler, psychologue, Mulhouse
Mireille Brunel, bibliothécaire
Sylvie Poncet, conseillère pédagogique, Redon, ex Stains (93)
Mélanie Rochedreux, bibiothécaire, Bougival
Marlise et Francis Weiss, ex enseignants, Strasbourg
Elsa Mora, documentaliste, Fresnes
Catherine Labbé, bibliothécaire, Val d'Oise
Sandrine Duc, documentaliste, Grenoble
Christopher Grignon, bibliothécaire, Aubervilliers
Rabiya Mougammadou, bibliothécaire, Aubervilliers
Nicole Verscheure, bibliothécaire, Aubervilliers
Odile Grelin, bibliothécaire, Aubervilliers
Françoise Delmas, bibliothécaire, Aubervilliers
Sonia Thill, bibliothécaire, Aubervilliers
Stéphanie Kourtel, bibliothécaire, Aubervilliers
Frédérique Pinzan, bibliothécaire, Aubervilliers
Jean-Pierre Blanpain, auteur, illustrateur, éditeur
Valérie Dumas, auteur, illustratrice
Laurent Corvaisier, auteur illustrateur
Nicole Fraisse, professeur, Vendée
Sylvie Bienaimé, documentaliste, Nord
Marilene Werguet, bibliothécaire, Tarbes
Isabelle Chatellard, auteur illustratrice
Christine Péclard, bibliothécaire, Paris
Dominique Leclercq, Au clair de la lune, producteur diffuseur de spectacles jeune public
Bernard le Magoarou, bibliothécaire, directeur de la bilbiothèque de Romainville
Danielle Maillard, Autrement dire, association de conteurs amateurs, Le Havre
Cyril Blanc, documentaliste en LEP, Mulhouse
Dorothée Marcelli, documentaliste, Ardèche
Cécile Emeraud, éditrice, Rouergue
Isabelle Aucagne, Maison du conte, Chevilly-Larue
Hélène Charrier, professeur des écoles, Rhône
Sophie Ray, éducatrice spécialisée, Lyon
Jean-Gabriel Carasso, L'Oiseau rare
Sandrine Ansel, bibliothécaire, Le Raincy
Johana Fournier, enseignante et artiste, Montreuil
Sylvie Maltraversi, professeur de letters, Mission pédagogique de l'Acédémie de l'Education nationale, Seine-Saint-Denis
Safia Mailh, bibliothécaire, 93
Claire Bonnafous, professeur des écoles, LIvry-Gargan
Pierre Delye, conteur
Helman, libraire, Le chat perché, Le Puy en Velais
Niurka Règle, Parolimage
Karine Lacouture, professeur des écoles, Ermont
Perrine Simon, enseignante en LEP, Paris
Yves Berani, journaliste, Paris
Claude Gutman, auteur
Bénédicte Lorenzo, bibliothécaire, directrice des médiathèques de la communauté des Portes de l'Essonne, présidente de Médiabib91 (association des bibliothèques de l'Essonne)
Zaïma Hamnache-Gaessler, chargée de mission au service Livre et lecture du ministère de la Culture, membre de ACCES
Dominique Tabah, bibliothécaire, directrice de la bibliothèque de Montreuil
Bruno Gayard, directeur d'un service de prévention spécialisée, 92
Anne-Marie, professeur des universités, Lyon
Jean-Claude Lallias, ex-professeur d'IUFM Seine-Saint-Denis, conseiller théâtre CNDP
Anaïk Guiavarc'h, bibliothécaire, Franconville
Nahalie Chaintron, bibliothécaire, Bagneux
Benoît Raoulx, enseignant, attaché de coopération, Alger
Françoise Matrac, bibliothécaire, Essonne
Isabelle Savini, rédactrice scientifique
Claude Hirsch, documentariste, Marseille
Xavier-Laurent Petit, auteur
Marie Caudry, auteur illustratrice

et par 93 autres

Anaïs Vaugelade, auteur illustratrice
Cecil Guitart, conservateur général honoraire des bibliothèques
Andrea Zoror, bibliothécaire, BDP Vaucluse
Jean-Baptiste Mercey, bibliothécaire, Romainville
Stéphane Girel, auteur illustrateur
Caterina Ramonda, Biblioragazzi / Le lettre di Biblidiragazzi, Italie
Mathile Frenay, éditrice, éditions des Braques
Roger Des Roches, auteur, Québec
Caroline Pistinier, auteur illustratrice
Frédérique Bertrand, auteur illustratrice
Hervé Tullet, auteur illustrateur
Martine Bourre, auteur illustratrice
Nadine Dupont, agence Sinequanon, diffusion de spectacles jeune public
Laurène Mansuy, chargée de programmes à Arte
Laure Varis, bibliothécaire, Val Maubuée
Enolf  Totort, peintre
Renaud Perrin, auteur illustrateur
Sandrine Mini, éditrice, Syros
Anne Sachot, enseignante, Eure et Loire
Laure Pierredon, comédienne, Paris
Julien Tauber, conteur
Catherine Boutin, bibliothécaire, Challans
Sophie Macé, médiatrice du livre, Caen
Monique Tretner, ex éducatrice jeunes enfants, 93
Gisela Chauvert, assistante d'allemand en école primaire, conseillère municiaple de Sevran
Charlotte Rabiai, étudiante en littérature de jeunesse, Grenoble
M. Louis, bibliothécaire, Isère
Antonin Louchard, auteur illustrateur
Cécile Charvieu, bibliothécaire, Villeurbanne
Jean Gourounas, auteur illustrateur
Gisèle Bienne, auteur
Madeleine Deloule, ancienne responsable des médiathèques de Noisy-le-Sec, Aubervilliers, Saint-Denis, membre de l'Observatoire du livre et de la lecture en Seine-Saint-Denis
Natali Fortier, auteur illustratrice
Wanda Sboczak, chargée de production, Noisy-le-Sec
Céline Besançon, documentaliste en lycée, Noisy-le-Grand
Jean-Paul Nozière, auteur
Elisabeth Bouland, bibliothécaire,Champigny-sur-Marne
Gaelle Henry, bibliothécaire, La Courneuve

Marie-Laure Ralu, bibliothécaire, Sevran
Luc de Maessschalk, adminstrateur et programmateur à l'Yonne en scène, spectacles jeune public
Martine Minarovits, bilbiothécaire, Saint-Ouen
Christine  Laderrière, bibliothécaire, Chatenoy le Royal, 71
Julie Legros, documentaliste, Rosny-sous-Bois
Nathalie Alexandre, bibliothécaire, Caen
Cécile Perrin, bibliothécaire, Chateauroux
Christine Rosenbaum, bibliothécaire, Bibliothèque Nationale de France - Centre national de la littérature pour enfants - La Joie par les livres
Sabine Bailly, bibliothécaire, Ouest France
Patricia Sirie, documentaliste, Paris

Marianne Kurtz, bibliothécaire dans une MECS, Aide sociale à l'enfance, Bas-Rhin
Abbi Patrix, conteur, La Maison du conte, Chevilly-Larue
Sidonie Dresse, Service cutlurel, Sevran
Nic Diament, conservateur général honoraire
Tamara Savitsky, responsable de regroupement de crèches, 93
Christophe Honoré, auteur
Olivier Saksik, attaché de presse de compagnies théâtrales, 93
Sophie Forte, compositeur interprète
Olivier Tallec, auteur illustrateur

Joanna Concejo, auteur illustratrice
Jessica Jeffries-Britten, chef de rubrique Culture à Okapi
May Angeli, auteur illustratrice
Martin Jarrie, auteur illustratrice
Stéphane Girel, auteur illustrateur
Karine Lacouture, éducatrice de jeunes enfants, Eaubonne
Sophie Gogibus, bibliothécaire, Tremblay-en-France
Christiane Connan Pintado
Jocelyne Hivert, bibliothécaire, Montreuil
Elsa Scattolin, bibliothécaire, VIllepinte
Brigitte Veignant, bibiothécaire, directrice de la médiathèque de Blanc-Mesnil
Cécile Bohet, bibliothécaire, Sevran
Martine Glaumaud, bibliothécaire, directrice de la bibiothèque de Sevran
Laurence Seutin, bibliothécaire, directrice de la bibliothèque de Livry-Gargan
Odile Belkeddar, bibliothécaire, directrice de la bibliothèque de Pantin
Marie-Pierre Degea, bibliothécaire, directrice de la bilbiothèque Persepolis, Saint-Ouen
Michèle Courrier, bibliothécaire, Gentilly
Simon Roguet, libraire, M'Lire, Laval
Esther Jeandel, bibliothécaire, Epinal
Eva Berger, bibliothécaire, Noisy-le-Sec
Jean-Jacques Pavelek, cadre adminstratif, Bobigny
Lucas de Bruyn, webmaster du site de la ville de Bobigny
Annie Mortreux, bibliothécaire Palaiseau, ex Aulnay-sous-Bois et ex Trembllay-en-France
Christine Lemée, collaboratride depuis toujours de Livres au trésor
Hélène Delavault, chanteuse et écrivain, Des papous dans la tête, France Culture
Isabelle Arnould, bibliothécaire, présidente de Entre les lignes, Gironde
Cathy Koukharenko, libraire, Dunkerque
Florence Guiraud, auteur illustratrice
Caroline Bouvet-Bionda, libraire, Des bulles et des ballons, Montreuil
Valérie Guichon, biblitohécaire, Brétigny-sur-Orge
Martine Belnoue, vice présidente du CG 37, conseillère générale et première adjointe à Saint-Pierre-des-Corps
Camille Cheroux, éditrice, Le Pommier
Judith Revercez, bibliothécaire, Sannois
Jean-Marc Brun, formateur d'éducateurs de jeunes enfants, CERPE, Aubervilliers
Clémentine Sourdais, illustratrice

 

et par 93 autres

 

Audrey Dufour, bibliothécaire, Dunkerque
Myriam Lemercier, directrice de Croque livres, Besançon
Myriam Bock, bibliothécaire, Strasbourg
Anne-Marie Jupin, professeur de musique, Aulnay-sous-Bois
Christine Suraud, documentaliste en collège, Bobigny
Fabienne Paillaré, documentaliste en collège, VIllepinte
Nathailei Mansuy-Todeschini, bilbiothécaire, BDP 77
Yanis Combe-Ferrier, Les ateliers du verbe, Rosny-sous-Bois
Visitacion Husson, documentaliste, Pavillons-sous-Bois
Edwina Pivert, blbliothécaire, 49
Guillaume Guéraud, auteur
Laurence Bouchet, bibliothécaire, Sèvres
Elise Hamon, bibliothécaire, Argentan
Eric Sanvoisin, auteur
Laurence Pujebet, éditrice, Gallimard-jeunesse
Claire Mafeo, responsable actions livres jeunesse, Conseil général 94
Dalila Azouz, documentaliste en collège, Bobigny
Maxime Mirabel, étudiant, Master 2 édition, Paris 3
Claire Garralon, illustratrice
Philippe Lagautrière, auteur illustrateur
Maunoury, auteur
Didier Motais, bibliothécaire, Bagnolet
Christine Launa, bibliothécaire, Les Ponts de Cé, 49
Emmanuelle Houdart, auteur illustratrice
Anne-Laure Cognet, bibliothécaire, Bibliothèque nationale de France, Centre national de littérature pour la jeunesse - La Joie par les livres
Peggy Laurent, biliothécaire, BDP 77
Sophie Lartigue, conseiller pour le livre, Jeunesse et sports, 93
Liliane Rebillard, ancienne responsable des Journée du livre jeunesse, Aubagne
Régis Aubert, bibliothécaire, Gagny
Geneviève Bousquet, bibliothécaire, Gagny
Christine Castaing, bibliothécaire, Gagny
David Domingo, bibliothécaire, Gagny
François Jacquemart, bibliothécaire, Gagny
Emmanuel Rouy, bibliothécaire, Gagny
Jacqueline Valencia, bibliothécaire, Gagny
Martine Vit, bibliothécaire, Gagny
Pascal Ayerbe, musicien, Le Trio des p'tits pois
Marie-Dominique Russis, réseau des libraires, Marseille
Patricia Brieau, bibliothécaire, Fontenay-sous-Bois
Frédérique Marchand, documentaliste, Noisy-le-Grand
Laurence Allain-Le Forestier, professeur IUFM, Bretagne
Eva Chevaleyre, bibliothécaire, Bures-sur-Yvette
Julie Beaumarié, animatrice lecture, Paris
Fabienne Jourdan, bibliothécaire, Lyon
Magali Moisy, bibliothécaire, Sevran
Amandine Lefebvre, étudiante, création éditoriale et littérature jeunesse
Librairie Eau vive, Avignon
Paul Bergèse, auteur
Philippe Jalbert, auteur illustrateur
Marianne Barcilon, auteur illustratrice
Pilgrimgroof, auteur
Anne-Laure Le Coat, attachée de presse, Hatier et Didier jeunesse
Catherine Minotte, bibliothécaire, directrice de la médiathèque du Raincy
Michel Grimaud, auteurs
Marie-Christine Mischi, bibliothécaire, Saint-Nazaire
Hubert Ben Kemoun, auteur
Sylvie Baussier, auteur
Françoise de Guibert, auteur
Béatrice Vincent, éditrice, Albin Michel jeunesse
Sophie Hacquin, étudiante, Rennes
Frédérique Védié, conseillère pédagogique, Saint-Denis
Christine Razet, ex conseillère pédagogique 93
Andreia Carreiro, éducatrice de jeunes enfants, Paris
Chantal Raffanel, Théâtre  Iles 81, Avignon
Sylvie Gonzalez, professeur des écoles, Drancy
Thierry Laroche, éditeur, Gallimard jeunesse
Philippe Callois, infographiste, Saint-Ouen
Christine Boyer, éducatrice de jeunes enfants, Epinay sur Seine
Olivier Fried, chargé de ressources numériques, Paris
Odette Vieillebiere, retraitée, Saint-Pierre-des-Corps
Guillaume Lahay, adminstratif hospitalier
Blandine Voignier, formatrice, Lecture Jeunesse
Isabelle Baurin, orthophoniste, Essonne
Laurence Loyrette, bibliothécaire, BDP 09
Marie Joséphine Noraz, libraire, Nord
Christelle Barrrère, bibliothécaire, BDP Hautes Pyrénées
Muriel Geslot, enseignante FLE, université de Caen
Stéphanie Charpentier, bibliothécaire, Villepinte
Claire Garnier, bibliothécaire, Isle d'Abeau, 38
Laurence Jourdain, conseillère municipale déléguée à la lecture publique
Blandine Hermann, discothéaire, Noisiel
Georges Keraghel, chargé de production spectacle vivant, Lyon
Elise Colineau, documentaliste
Pierre VIncent, compagnie Issue de secours, VIllepinte
Séverine Nicolle, formatrice, SFL, Paris
Anne Breton, bibliothécaire, La Courneuve
Sylvie VInitzky, bibliothécaire, Sevran
Fabrice Slucki, discothécaire, Bagnolet
Malika Person, bibliothécaire, Saint-Ouen
Evelyne Lannion, bibliothécaire, Bobigny

 

et par 93 autres

 

Carine Guilleau, bibliothécaire, Bagnolet
Agnès Levecque, bibliothécaire, le Pré-Saint-Gervais
Christine Beigel, auteur
Julie Bédère, bibliothécaire, Anglet
Anaïs Ferdenzi, bibliothécaire, Trappes
Evelyne Valentin, bibliothécaire, Le Pré-Saint-Gervais
Sylvie Chausse, auteur
Marie Bernanoce, maître de conférences en art du spectacle, Lyon
Laurence Messié, enseignante, Cergy
Franck Vendamme, cadre administratif, Bobigny
Anabel Jouinau, bibiothécaire, Meudon
Laetitia Raimbault, bibiothécaire, université de Versailles, Saint-Quentin-en-Yvelines
Caroline Sulek, bibliothécaire, CDDP 47
Christine Le Carreres, bibliothécaire, Pennes Mirabeau
Claudie Guérin, bibliothécaire, coordinatrice du réseau des bibliothèques de l'APHP, Paris
Simone Eginard, bibliothécaire retraitée
Elodie Fauvelle, documentaliste en collège, Trappes
Carole Reboul, bibliothécaire, Paris
Nadia Bouglouf, bibliothécaire, Sevran
Camille Souchon, psychologue
Fanny Boon, bibliothécaire, Montélier
David Fabro, bibliothécaire, Saint-Ouen
Anne Gourseyrol, bibliothécaire, Caen
Stéphanie Bazin, documentaliste, Tours
Valérie CHabert, bibliothécaire à Paris, vit en 93
Benoît Tuleu, conservateur de bibliothèque, vit à Bagnolet
Myriam Burgi, responsable de formation, Institut national de formation de librairie, Montreuil
Brigitte Maurin, bibliothécaire, Bobigny
Jean-Luc Coudray, auteur illustrateur
Sandrine Grataloup, responsable de promotion internationale, SACD
Anne Bertier, auteur illustratrice
Xavier Hache, disquaire, Crocodisc, Paris
Aldebert, auteur compositeur interprète
Martine Rosenzveig, bibliothécaire, Les Lilas
Nadia Roman, auteur et enseignante spécialisée
Laurence Dorange, bibliothécaire, Hérouville-Saint-Clair
Nicole Hulot, ex libraire, Vendée
Dominique Rousselet, bibliothécaire, Villepinte
Pierre Azouz, étdiant en archéologie, habitant du 93
Pascale Méliarenne, bibliothécaire, Quimperlé
Jérôme Faucher, bibliothécaire, Vitry
Célina Cordonnier, bibliothécaire, Les Baumes
Sylvie Zajdner, assistante d'édition
Jean-Marie Nazarenko, éditeur, L'épicerie de l'orage, Marseille
Michèle Kolopp, rédactrice en chef de Bonjour Bobigny
Marie-Hélène Coffin, bibliothécaire, BDP Ardèche
Lucile Collas, bibliothécaire, Saint-Ouen
Christine d'Yvoire, médecin PMI, Saint-Denis
Nicolai, librairie L'Usage du monde, Belle Ile en mer
Anne Roy et Vincent Limonet, Les rats d'art, atelier d'arts plastiques, Jambles, 71
Nelly Briard, auxiliaire de puériculture, Aulnay-sous-Bois
Gaëlle Moreno, chargée de promotion, Didier jeunesse
Danielle Mossé, bibliothécaire, Courbevoie
Soazig Le Bail, éditrice, Thierry Magnier
Christophe Roca, éducateur technique spécialisé, Le Pré-Saint-Gervais
Jean-Michel Espitallier, auteur
Gladwis Soret, bibliothécaire, Bruxelles
Caroline Massart, bibiothécaire, Beauvais
Annick Carré, professeur IUFM, Rennes
Emile Le Ludec, bibliothécaire, Nozay, 44
Nadine Lefèvre, bibliothécaire, Noisy-le-Grand
Lilas Nord, auteur, traductrice
Didier Faure, documentaliste, IUFM Livry-Gargan
Claire Charansonnet, employée à la ville de Bobigny
Pierre-Christophe Bernard, bibliothécaire, Plaine Commune
Martine Larrivé, bibliothécaire, Saint-Quentin-en-Yvelines
Bénédicte Etienne, professeur en collège, Pantin
Séverine Nardou, documentaliste, intervenante CDDP 93
Nathalie Joco, professeur des écoles et formatrice auCDDP 93
Marion Jablonski, éditrice, directrice d'Albin Michel jeunesse
Sylvie Merciera, Archives départementales 94
Monique Treguer, biblitothécaire, Bretagne
Sylvie Druet, bibliothécaire, Bry-sur-Marne
Françoise Caboche, vice-présidente de Brouillons de culture, Douai
Jean-Marie Clément, ancien directeur de recherches au CNRS, Paris
Christine Gourmelen, auteur illustratrice
Anaïs Masini, auteur illustratrice
Sylvie Vigneron, assistante de service social en collège, Aubervilliers
Evelio Cabrejo Parra, linguiste, vice président d'ACCES
Dominique Brigaud, bibliothécaire, directrice de la médiathèque de Bagnolet
Stéphanie Berda, bilbiothécaire, Bagnolet
Bruno Fouilelt, bibliothécaire, Bagnolet
Dominique Macé, bibliothécaire, Bagnolet
Elisa Géhin, auteur illustratrice
Aurore Petit, auteur illustratrice
Elisabeth Combres, auteur
Monique Barbron, bibliothécaire, Sevran
Luis Catala, bibliothécaire, Sevran
Marie Proteau, bibliothécaire, Sevran
Laetitia Monselet, bibliothécaire, Sevran
Muriel Blachère, ex responsable de communication, Bobigny
Sophie Cox, éducatrice de jeunes enfants, Drancy
Catherine Boileau, comédienne et lectrice publique, Valbonne

 

et par 93 autres :

 

Carole Flochay, bibliothécaire, BDP du Lot
Marie-Pierre Ermakoff, documentaliste, Vénissieux
Géraldine Camus, documentaliste, Bourg-en-Bresse
Nadia Roman, auteur et enseignante spécialisée, Nice
Catherine Riou, retraitée de l'Education nationale
Régine Barat, Contalyre, Belgique
Denise Barthelemy, Eclats de scène, Fuveau, 13
Vera Perron, habitante de Bobigny
Maia Bouteillet, journalite, Paris Mômes
Evelyne Cevin, bibliothécaire, Bibliothèque nationale de France -  Centre national de littérature pour enfants - La joie par les livres
Delimemo, association d'action sociale et culturelle autour du livre, Paris
Sabine Sechet, documentaliste en collège, Noisy-le-Grand
Hélène Loup, conteuse
Ronan Corre, animateur de centre de loisirs, Bobigny
Viriginie Laskowsky, bibliothécaire, Aulnay-sous-Bois
Lisa Amengual, discothécaire, Blanc-Mesnil
Michel Le Bec, bibliothécaire, Bobigny
Karen Hottoy, auteur
Anna Charon, bibliothécaire, La Courneuve
Anne-Gaëlle Dhote, bibliothécaire, Marne-la-Vallée
Jean-Sébastien Testoni, bibliothécaire, Bobigny
Sylvie Rogent, chargée de projets, Paris
Victoria Montigny, bibliothécaire, Strasbourg
Véronique Blais, bibliothécaire, Bonneuil
Marielle Richard, bibliothécaire, Beauvais
Isabelle Moisan, éditrice musicale, Victorie Music
Marcel Halin, bibliothécaire, Le Raincy
Isabelle Pin, bibliothécaire, Plaisance du Touch
Agathe Camus, étudiante, Clermont-Ferrand
Axelle Béteille, blbiothécaire, 77
Marie Dardes, bibliothécaire, Valbonne
Anne Kerkour, bibliothécaire, Grenoble
Florence Armengaud, conteuse
Véronique Lottaz, bibliothécaire, Deols
Marie Agostini, montrice sciences de l'éducation
Lagarrigue, bibliothécaire, Agen
Anne-Marie Hoste, documentaliste, Nantes
Ghislaine Gouloubenko, bibliothécaire, Orléans
Laura Ferrara, bibliothécaire, Sevran
Claire Dexheimer, bibliothécaire, Bobigny, conseillère municipale chargée de la petite enfance à Aulnay-sous-Bois
Hélène Peuduvallon, conseillère de programmes, France télévision
Anne Eydoux, illustratrice
Charlotte Molet, assistante d'éducation, Le Havre
Chantal Grosléziat, Musique en herbe
Jean-Maurice Ibanez, conseiller d'insertion, Baho
Bridget Strevens Marso, illustratrice
Coura Fofana, bibiothécaire
Vincent Briquet, jardinier
Alain Broutin, libraire, Amiens
Gaël Eisman, maître de conférences, Caen
Véronique Durousseau, orhophoniste, Paris
Dominique Lorec, bibiothécaire, Bretagne
Arlette Fétat, auteur
Patrice Sheinkin, Le goût des autres, Paris
Françoise Fontaine, chargé de mission lecture, Les Mureaux
Stéphane Barbier, Mont Vallois, 54
Bernadette Huet, bibliothécaire, Garches
Didier Deschamps, bibliothécaire, Eure et Loir
Françoix-Xavier Farine, bibliothécaire, BDP Nord
Laure Mistral, auteur et traductrice
Franck Gilabert, développeur web
Sylvie Alaoui, professeur des écoles, Damas, Syrie
François Doligez, enseignant chercheur Rennes 1
Françoise Stiel, bibliothécaire, Le Pré-Saint-Gervais
Catherine Collet, documentaliste, Paris
Marine Pollet, bibliothécaire, Lognes
Coralie Meissonnier, bibliothécaire, association Valentin Hauy
Netch, auteur
Arthur Belhoste, étudiant
Bernadette Pourquié, auteur
Béatrice Berthod, bibliothécaire, Versailles
Anne-Laure Gobe, bibliothécaire, Blanc-Mesnil
Sylvie Lallemand, bibliothécaire, Blanc-Mesnil
Valérie Berton, bibliothécaire, Chevilly-Larue
Corinne Belluteau, libraire, Le temps curieux, Isère
Nathalie Sazonoff, auteur illustratrice
Géraldine Berger, documentaliste, Chateauroux
Christine Binet, biblitohécaire, Chevilly-Larue
Martine Lava, journaliste, Télérama
Anne Ponté, bilbiothécaire, Drancy
Catherine Ruzniecki, documentaliste, Aubenas
Gilles Massardier, enseignant, Saint-Etienne
Nancy  Bayer, documentaliste, Rezé
Cécile Pierre, documentaliste, Charlieu, 69
Dorothée Piatek, auteur
Thalie, auteur
Nathalie Jérôme, bibliothécaire, Sevran
Brigitte Lesage, formatrice à Pantin, vit à Bagnolet
Hélène Sagnet, directrice de Lecture jeunesse
Anne-Sophie Bocquet, bibliothécaire, Marne-la-Vallée

 

et par 93 autres :

 

Isabelle Sandré, bibliothécaire, Aulnay-sous-Bois
Françoise Colombani, bibliothécaire, Paris, ex 93
Barbara Acquaviva, documentaliste, Corte
Léna Ellka, auteur
Fred Panoruzzi, enseignant et auteur
Nathalie Magrez, ph

otographe
Delphine Dumont, chargé de communication, Salon du livre et de la presse jeunesse, Montreuil
Nathalie Krajcik, conteuse
Patricia Lalevée, Ville de Bobigny
Marie-France Daniel, bibliothécaire, Chevilly-Larue
Nathalie Donikian, chargée de programmation, Salon du livre et de la presse jeunesse, Montreuil
Emmanuelle Grundmann, auteur
Natacha Trotzky, bibliothécaire, Bobigny
Annie Arnal, graphiste,  Bonjour Bobigny, Bobigny
C Meynier, documentaliste, Oise
Pierre Autin-Grenier, auteur
Jacqueline Lefebvre, retraitée territoriale, Saint-Denis
Marine Lepage, bibliothécaire, Camblanes et Meynac, 33
Natacha Bonnet-Mhoma, documentaliste, Rouen
Sophie Rat, bibliothécaire, Dijon
Gilles Avisse, comédien et journaliste
Hélène Vignal, responsable de la programmation jeune public, Service culturel, Gentilly
Arlette Palardelle, retraitée, Tremblay-en-France
Marguerite TIberti, éditrice, Le Ricochet
Fabrice Vigne, auteur
Hélène Diouf, bibliothécaire, Gennevilliers
Bernard Esclarmonde, graphiste, Poitiers
Caroline Leonetti, bibliothécaire, Noisy-le-Sec
Brigitte Berthelot, chargée de communication de spectacles jeune public
Christelle Ghirardello, documentaliste, Romorantin
Claire Nadaud, auteur, habitante du Pré-Saint-Gervais
François Denis, bibliothécaire, Montreuil
Gilles Abier, auteur
Régine Argenson, bibliothécaire, BDP Drôme
Isabelle Gaessler, bilbiothécaire, Epina-sur-Seine
Nathalie  Constans, documentaliste et auteur, Paris
Nadia Abes, bibliothécaire, Vénissieux
Laurence Menu, chargée d'insertion professionnelle, Grenoble
Famille Kaiser WIbaux, habitant Saint-Ouen
Stéphane Daniel, auteur
Adèle Assmus, bibliothécaire, Le Chesnay
Armelle Savary, enseignante, Paris
Emilie Reix, bibliothécaire, Noisy-le-Grand
Frédérique Cadiou, San Francisco
René Marie Salvan, auteur
Marion Ploix, webdesigner, Montreuil
Nicole Gicquel, libraire jeunesse
Véronique Heissler, bibliothécaire, Bretagne
Jean-François Roblot, enseignant retraité, Clayes Souilly
Coline Promeyrat, conteuse, ex bibliothécaire du 93
Cyril Pirali, bibliothécaire, Noisy-le-Sec
Catherine Renaud, traductrice
Hélène Déodat, bibliothécaire, Villemur-sur-Tarn
Christian, géomètre-topographe, Rosny-sous-Bois
Benoît Judde, auteur
Delphine Gomez, bibliothécaire, Bobigny
Marie-France Dehays, Théâtre en face, Yvetot
Françoise Bouas, bibliothécaire, Bains sur Oust, 35
Françoise Tribollet, libraire, L'herbe rouge, Paris
Christelle Huet Gomez, auteur illustratrice
Marie Alix Fevre, artiste peintre
Hélène Marguerite, documentaliste, Lyon
Claudine Blanc, documentaliste, Canta
Colette Alves, bibliothécaire, Massy
Frédérique Le Bourg, professeur, Toulouse
Gilles Le Rest, musicien, Presles
Pierre Lee Rust, musicien, Presles
Michelle Brault, retraitée, Caen
Alix Cauderlier, étudiante Sciences Po, Paris
Catherine Lazaro, bibliothécaire, Taverny
Joëlle Brière, éditrice, La Renarde rouge
Mélanie Mrukowicz, bibliothécaire, Calvados
Brigitte Luche, bibliothécaire, Hazebrouck
Monique Bernard, ex bibliothécaire, 93
Sylvie Saliou, professeur des écoles à Tremblay-en-France, habitante de Montfermeil
Philippe Deville, enseignant, Paris
Sylvie Schvan, bibliothécaire, Gennevilliers
Julie Peroche, bibliothécaire, Torcy
Patricia Courhe, médiatrice en bibliothèque
Brigitte Bourgeois, éducatrice de jeunes enfants, 93
Sylvia Carro, documentaliste
Olivier Murcier
Patricia Rosselli, médiatrice scientifique
Corinne Regereau, bibliothécaire
Nato Calvo Buil, bilbiothécaire, Bibliothèque
Xavier Benguerel, Barcelone
Marion Serre, bibliothécaire, Noisy-le-Sec
Maia Brami, auteur
Roger Heller, musicien, Nointel, 95
Chantal Tuffier, bibliothécaire, Le Mans
Jean-Michel Tilloy, chargé de mission, Paris
Nathalie Harel, bibliothécaire, Saint-Denis
Patricia Rorive, bibliothécaire, Saint-Denis
Evelyne Gauthier, bibliothécaire, Miramas


et par 93 autres
:

Elisabeth Mistretta, bibliothécaire, Miramas
Françoise Lair, documentaliste en collège, Paris
Catherine Vaniscotte, auteur compositeur interprète
Jill Josserand, documenaliste, Ain
Joseph Schidlow, journaliste
Joëlle Simon-Swift
Gilles Bizouerne, conteur
François Velliet, auteur compositeur interprète
Tony Di Mascio, bibliothécaire, Bagneux
Marie-Pierre Klut, biblithécaire, Sevran
Jérôme Pouchol, biblitothécaire Ouest Provence, Université PIerre Mendès France, Grenoble
Agathe Revol
Nathalie Gravier, bibliothécaire, Thionville
Claire Martin, documentaliste en collège, Aubervilliers
Grégoire Martinez, bibliothécaire
Marianne Martin
Mirentxu Dabouz, bibliothécaire, Taverny
Guy Baillet, graphiste pour les BM du 93
Françoise Malavielle, documentaliste, Paris
Dominique Henry-Macaigne, professeur IUFM, Poitou Charentes
Emmanuelle Guillet, documentaliste
Sylvia Ly, bibliothécaire, BDP Ardèche
Evelyne Gauthier, bibliothécaire, Ouest Provence
Isabelle Pietrement, bibliothécaire, Saint-Denis
Christelle Devrese, bibliothécaire, Saint-Denis
Benjamin Latou, bibliothécaire, Saint-Denis
Pauline Giraud, bibliothécaire, Saint-Denis
Cécile Van Praet, bibliothécaire, Saint-Denis
Eve Aguilella-Cuno, bibliothécaire, Saint-Denis
Caroline Ferrain, bibliothécaire, Saint-Denis
Amélie Le Carquet, bibliothécaire, Saint-Denis
Régis Conche, bibliothécaire, Saint-Denis
Véronique Ursin, bibliothécaire, Saint-Denis
Démou Diarra, bibliothécaire, Saint-Denis
Laurent Cima, bibliothécaire, Saint-Denis
Yannick Kremer, bibliothécaire, Saint-Denis
Djamila Guemiche, bibliothécaire, Saint-Denis
Micheline Beaumale, bibliothécaire, Saint-Denis
Catherine Poulhalec, bibliothécaire, Saint-Denis
Hervé Suël, bibliothécaire, Saint-Denis
Yasmina Kettal, bibliothécaire, Saint-Denis
Lydia Bovin, bibliothécaire, Saint-Denis
Christine Picot, bibliothécaire, Saint-Denis
Florence Trovel, bibliothécaire, Saint-Denis
Marie-Paule Auquiert, bibliothécaire, Saint-Denis
Mariette Clerginet, bibliothécaire, Saint-Denis
Nadia Rousseau, bibliothécaire, Saint-Denis
Séveine Lehoucq, bibliothécaire, Saint-Denis
Manuel Sanchez, bibliothécaire, Saint-Denis
Daniella Gache, bibliothécaire, Saint-Denis
Stéphanie Genot, bibliothécaire, Saint-Denis
Marie-Christine Le Verne, bibliothécaire, Saint-Denis
Shakica Bahadooq, bibliothécaire, Saint-Denis
Christelle Alazay, bibliothécaire, Saint-Denis
Mercha Baboutana, bibliothécaire, Saint-Denis
Karim Rahil, bibliothécaire, Saint-Denis
Marie-Françoise Bolou, bibliothécaire, Saint-Denis
Stéphane Ocradou, bibliothécaire, Saint-Denis
Frédérique Debetz, bibliothécaire, Saint-Denis
Julie Baradon, bibliothécaire, Saint-Denis
Simon Salvaing, bibliothécaire, Saint-Denis
Sylvie Henrion, bibliothécaire, Bobigny
Françoise Manceaux, conteuse
Nicolas Chalandon, Ville de Bobigny
L'équipe de la bibliothèque de Neuilly-sur-Marne
Annick Lorant-Jolly, rédactrice en chef de la Revue des livres pour enfants
Olivier Belhomme, éditeur, L'Atelier du poisson soluble
Séverine Lebrun, Salon du livre et de la presse jeunesse, Montreuil
Marie Elisabeth Garermynck, bibiothécaire, Paris
Claude Rousset, conseillère d'orientation psychologique
Isabelle Ravary, professeur des écoles, Clichy-sous-Bois
Janik Tual, bibliothécaire, Noisy-le-Sec
Louis-Marie Hamel, bibliothécaire, Paris
Fanny Devillers, bibliothécaire, Bobigny
Katia Lerille, bibliothécaire, Noisy-le-Sec
Hélène Bohy, auteur compositeur interprète, habitantante de la Seine-Saint-Denis
Mohamed Djennane, bibliothécaire, Noisy-le-Sec
Nicolas Deguerry, Centre INFFO, Saint-Denis la Plaine
Geneviève Patte, fondatrice de la Joie par les livres
Valérie Mahout, bibliothécaire, Le Pré-Saint-Gervais
Catherine Ponard, bibliothécaire, directrice de la bibliothèque du Pré-Saint-Gervais
Brigitte Boisivon, bibliothécaire, Isle d'Abeau, Isère
Jeanne Bourgeois
Christiane Connan Pintado, maitre de conférences, professeur à l'IUFM d'Aquitaine, Bordeaux 4
Serge et Danielle Mairesse, Aubervilliers
Sandrine Claudon
Dominique Aumasson, enseignant, Tours
Jean Spezia
Peggy Rivault, bibliothécaire
Jean-Claude Durmeyer, photographe, Bischeim
Emmanuelle Tarideu
Sandrine Carvalhosa, étudiante
Marie Abhervé

 

et par 93 autres :


Maryse Fautrat, bibliothécaire
Noémie Fornier
Sonia Lachter, enseignante
Charlotte Kerambrun
Georges Keraghel, chorégraphe
Marina Avril
Jane Serres-Waymel, Neuilly sur Marne
Emmanuelle Arrivet
Dominique Bos
Laurence Guilon, auteur
David Vergnon, bibliothécaire
Monique Marigel, bibliothécaire, Lorraine
Nathalie Bélier Dewan, documentaliste
Gisèle Coyos, retraitée, Seine Saint Denis
Florie Cornette, étudiante en édition jeunesse
Martine Pierdet
Maud Lageiste, bibliothécaire, Saint-Ouen
Stéphanie Berland
Nadine Lanneau, documentaliste, Toulouse
Alice Beauvy
Nadine Alias, professeur des écoles
Myriam Warlop, bibliothécaire, Rosny-sous-Bois
Julie Curien, bibliothécaire, Paris
Claire Simon, Belgique
Carole Ruaux, professeur de musique, Aulnay-sous-Bois
Stéphane Borra
Faelys, documentaliste
Stéphanie Dumas, médiatrice du livre, Paris
Alexandra Bontemps
Frédéric Damien, libraire, Ciné Reflet, Paris
Frédérique Dutilleul, documentaliste
Marie Odile Seguin-Cadiche
Jean-Laurent Faurère, enseignant, Pavillons-sous-Bois
Tamara Peyroni, Paris
Anne Molard
N Blanchon, professeur des écoles
Véronique Laurent
Angèle Cambournac
Evelyne Fournier, bibliothécaire, Longjumeau
Alex Malandain
Camille Dumont, bibliothécaire
Lizza Hubbard, bibliothécaire, Bibliothèque nationale de France - La Joie par les livres
P. Gatineau
Delphine Alix, Paris 13
Audrey Lucas
Nhung Huynh
Pascal Coquelet, documentaliste
Céline Smith
Jean-Paul Melindji, artiste
Catherine Justin, professeur de géographie, Saint Germain en Laye
Florence Brones, bibliothécaire, Paris
Guillaume Bridet, maitre de conférences, Paris 13
Sylviane Teillard, ex bibliothécaire, formatrice en littérature jeunesse, Grenoble
Jo Desprez, bibliothécaire, Le Raincy
Jean No, auteur compositeur interprète
Valérie Suné, bibliothécaire, Pessac
Emmanuelle Foudailhi, bibliothécaire, Aubervilliers
Stéphanie Sevin, bibliothécaire, Aubervilliers
Sylvie Brondel, bibliothécaire, Aubervilliers
Noria Benrabah, éducatrice de jeunes enfants, Aubervilliers
Nadine Guesne, auxilaire du puériculture, Aubervilliers
Sophie Gibralta, auxilaire du puériculture, Aubervilliers
Valérie Evenot, auxilaire du puériculture, Aubervilliers
Dominique Vildina, auxilaire du puériculture, Aubervilliers
Tamara Clochez, auxihavlaire du puériculture, Aubervilliers
Marylène Lesson, auxilaire du puériculture, Aubervilliers
Catherine Davion, auxilaire du puériculture, Aubervilliers
Hélène Madumo, auxilaire du puériculture, Aubervilliers
Josette Castaingt, auxilaire du puériculture, Aubervilliers
Maryse Thoraval, auxilaire du puériculture, Aubervilliers
Florence Kanglet, auxilaire du puériculture, Aubervilliers
Monique Basalo, éducatrice de jeunes enfants, Aubervilliers
Karine Ogée, auxilaire du puériculture, Aubervilliers
Tiffany Ferreira, auxilaire du puériculture, Aubervilliers
Anne-Sophie Dupuis, auxilaire du puériculture, Aubervilliers
Peppetue-Peace Agbessime, auxilaire du puériculture, Aubervilliers
Catherine Minotte, bibliothécaire, directrice de la bibliothèque du Raincy
Marie-Ange Pompignoli, bibliothécaire, Bibliothèque nationale de France - La Joie par les livres
Laurence Tornato, bibliothécaire, Draguignan
Fatiha Kacem, bibliothécaire, Bagnolet
Sandra Alberti, comédienne, Paris
Marie-Laure Agnès, bibliothécaire,Charleville Mézières
Sophie Coquerie, bibliothécaire, Noisy-le-Sec
Isabelle Gil, bibliothécaire, Noisy-le-Sec
Fabienne RIeb, bibliothécaire, Noisy-le-Sec
Lise Chapuis, responsable pédagogique, Médiaquitaine, Bordeaux 4
Joanne Balaguer, traductrice, Presles
A Thiertant, bibliothécaire, Tours
Hélène Gouraud, bibliothécaire, Paris
Marie Véronique Morvan, bibliothécaire, Essonne
Angélique Muller, bibliothécaire, Sophia Antipolis
Yves Simon, enseignant
Robert Caron, directeur de Paris Lecture

 

et par 93 autres :


Véronique Tanguy, bibliothécaire, Caen
Jean-François Bouvier, auteur
Thérèse Perras, conteuse
Sylvie Labas, libraire, Folies d'encre, Saint-Denis
Martine Jimenez, bibliothèque, BDP 30
Nathalie Alfonso
Jo Hoestlandt, auteur
Catherine Thibault, professeur des écoles, Aulnay-sous-Bois
Lydie Marsan, directrice artistique de la compagnie Ixtlan
Marie-Christine Magnier, bibliothécaire, Noisy-le-Sec
Djamila Bessaha, bibliothécaire, Sevran
Lara Courcelle
Laurence Blanchard, documentaliste, 94
Justine Clisson, étudiante
Madelena Love
Yves Herriou, ex enseignant, 93
Marie Hédon, bibliothécaire, Vidauban, 83
Georges P
Laurinda Genne, Morbihan
Brigitte Boisivon, bibliothécaire, Isle d'Abeau, Isère
Jeanne Bourgeois
Christiane Connan-Pintado, maître de conférences, professeur à l'IUFM, Bordeaux 4
Serge et Danielle, Mairesse, Aubervilliers
Sandrine Claudon
Dominique Aumasson, enseignant, Tours
Jean Spezia
Peggy Rivault, bibliothécaire
Jean-Claude Durmeyer, photographe, Bischeim
Emmanuelle Tardieu
Sandrine Carvalhosa, étudiante
Marie Abhervé
Maryse Fautrat, bibliothécaire, Saumur
Noémie Fornier
Sonia Lachter, étudiante
Charlotte Kerambrun
Georges Keraghel, artiste
Marina Avril
Jane Serres-Waymel, Neuilly-sur-Marne
Emmanuelle Arrivet
Dominique Bos
Laurence Guillon, auteur
David Vergnon, bibliothécaire
Monique Mangel, bibliothécaire, Lorraine
Nathalie Bévier Dewan, documentaliste
Gisèle Covos, retraitée, 93
Florie Cornette, étudiante en édition jeunesse
Martine Pierdet
Maud Lageiste, bibliothécaire, Saint-Ouen
Stéphanie Berland
Nadine Lanneau, documentaliste, Toulouse
Alice Beauvy
Nadine Alias, professeur des écoles
Myriam Warlop, bibliothécaire, Rosny-sous-Bois
Julie Curien, bibliothécaire, Paris
Claire Simon, Catholique de Louvain, Belgique
Carole Ruaux, professeur de musique, Aulnay-sous-Bois
Stéphane Borra
Faelys, documentaliste
Stéphanie Dumas, médiatrice du livre, Paris
Alexandra Bontemps
Frédérice Damien, libraire, Ciné Reflet, Paris
Frédérique Dutilleul, documentaliste
Marie Odile Seguin Cadiche
Jean-Claude Faurère, enseignant, Pavillons-sous-Bois
Tamara Peyrony, Paris
Anne Molard
N Blanchon, professeur d'école
Véronique Laurent
Angèle Cambournac
Evelyne Fournier, bibliothécaire, Longjumeau
Alex Malandain
Camille Dumont, bibliothécaire
Lizza Hubard, bibliothécaire, Bibliothèque nationale de France - La Joie par les livres
P. Gatineau
Delphine Alix, Parix 13
Thomas le Bihan, auteur
Agnès Havard, bibliothécaire, Tourville sur Odon
Audrey Lucas
Nhung Huynh
Pascal Coquelet, professeur des écoles, 05
Céline Smith
Jean-Paul Melindji, artiste
Thomas Dartige, éditeur, Gallimard jeunesse

 

et par 93 autres :

 

Marie Kraft,chargée de mission, Institut suédois, Paris
Hélène Romain, chercheure en éducation retraitée
Yamina Boubekeur, bibliothécaire, Choisy-le-Roi
Chaumont Binh, bibliothécaire
Carole Leminoux, bibliothécaire, Bonneuil-sur-Marne
Isabelle Barré, bibliothécaire, Noisy-le-Sec
Helena Bricheteau, bibliothécaire, BM Fontenay-sous-Bois
Karin Serres, auteur
Laurence Ribeyrot, bibliothécaire
Salomé Gesta, Toulouse
Gone Fishing
Judith Hammes, bibliothécaire ex 93
Emma Dufour, auteur illustratrice, ex bibliothécaire 93, vit à Saint-Ouen
Agnès Bardon, attachée de presse, UNESCO
Michelle Dumeix, bibliothécaire, Bobigny
Céline Meyer, bibliothécaire, Petite bibliothèque ronde, Clamart
Isabelle Lacroze, éditions Philippe Picquier
Gérard Paturaud
Anny Granger, bibliothécaire, Rhône
Christian Desbois
Anne Coubes, IUFM Montpellier
Adrien Bullich
N. Deniaud
Anne-Lise, bibliothécaire, Rosny-sous-Bois
Elodie Marchan-Paris, bibliothécaire, Montreuil
Stéphanie Pottier, bibliothécaire, Lognes
Marylène Pelletier, bibliothécaire, L'Ile-Saint-Denis
Laure Meunier, documentaliste, Bagnolet
Sylvie Beaufol, bibliothécaire, L'Ile-Saint-Denis
Maymama Sall, bibliothécaire, L'Ile-Saint-Denis
Gildo Vieira, bibliothécaire, L'Ile-Saint-Denis
Céline Ganneman, bibliothécaire, L'Ile-Saint-Denis
Lydia Belostyk, bibliothécaire, Romainville
Isabelle Fournier, enseignante, 77
Brigitte Cerf, enseignante, 77
Antonio Antono, retraité, 77
Rosine Denize, enseignante, 77
Bernard André, enseignant, 77
Thierry Desassis, enseignant retraité, 77
Christine, Henry, enseignante, 77
Yann Henry, étudiant
Patrice Henry, enseignant, 77
Jeanine Fournier, enseignante retraitée, 77
Pierre Sallot, ingénieur, 77
Fournier-Sallot, Nathalie, enseignante, 77
Sallot, Thomas, étudiant, 77
Caroline Dauger, bibliothécaire, Saint-Ouen
Sophie Moraud, bibliothécaire, Saint-Ouen
Fabienne Bushing, bibliothécaire, Saint-Ouen
Christelle Bonifacio, bibliothécaire, Saint-Ouen
Françoise Lamottre, bibliothécaire, Saint-Ouen
Nathalie Puzenat, muséographe
Christine Madrelle, Les Lilas
Florence Valentin, bibliothécaire, Toulon
Perrine Rouillon, auteur illustratrice
Elisabeth Chereau, documentaliste, Orléans
Anais Lecompte Boinet, étudiante en communication visuelle
Catherine Esther, responsable administrative, Lecture jeunesse
A Delubriat, bibliothécaire, Seine et Marne
Charlotte Stanek
Jeanne Monel, bibliothécaire, Pau
Corinne Stradella-Gais
Jean-Christophe Iriate Arriola, animateur, Amiens
Nathalie Fiorenza
Claire Perrin, professeur des écoles
Arnaude Della Roca, bibliothécaire, Buchères
Irène Lederman, bibliothécaire, Dugny
Irène Tchemookov, bibliothécaire, Viry Chatillon
Mado Lagoutte, conteuse
Manon Mourot, enseignante
Jean René Savini, technicien
Martine Chassaing, bibliothécaire, Saint Pierre, 33
Anne Mignot, documentaliste, Blanc-Mesnil
Alice Altemer, bibliothécaire, Pyrénées Atlantique
Michel Defourny, universitaire
Christine Le Roux, bibliothécaire, La Courneuve
Maryline Gini, bibliothécaire, La Courneuve
Nathalie Labbé, bibliothécaire, La Courneuve
Catherine Helin, bibliothécaire, La Courneuve
Joëlle Cousse, bibliothécaire, La Courneuve
Jeannine Hamour, bibliothécaire, La Courneuve
Catherine Mourier, bibliothécaire, La Courneuve
Laure Dutilleul, bibliothécaire, La Courneuve
Raquivitthiya Rajalinamm, bibliothécaire, La Courneuve
Tristan Clemençon, bibliothécaire, directeur de la médiathèque de la Courneuve
Thomas Serieys, bibliothécaire, La Courneuve
Djamila Chicot, bibliothécaire, La Courneuve
Dicko Traoré, bibliothécaire, La Courneuve
Lilaine Pasdeloup, bibliothécaire, La Courneuve
Chantal Ott, bibliothécaire, La Courneuve
Marie Piehon, gardienne, bibliothèque, La Courneuve
Marie Solarz, documentaliste, Paris
Maïté Laboudigue, auteur, illustratrice

 

et par 93 autres :


Vincent Karle, auteur
Isabelle Pérollier, Plume d'Uruk, Ardèche
Marcelle Geneste
Françoise de Chalonge, ex bibliothécaire, formatrice en littérature jeunesse à ARPLE
Françoise Zutter, bibliothécaire, Genève, Suisse
Magalie Carré, bibliothécaire, Bibliothèque nationale de France - La Joie par les livres
Geneviève Garcia, bibliothécaire retraitée, Bordeaux
Marie-Pierre Junqua, bibliothécaire, Pierrefitte-sur-Seine
Anne Cosson, bibliothécaire, Pierrefitte-sur-Seine
Murielle Bailliez, bibliothécaire, Pierrefitte-sur-Seine
Sophie Prévot, bibliothécaire, Pierrefitte-sur-Seine
Elise Hoel, bibliothécaire, Pierrefitte-sur-Seine
Nathalie Clarissou, bibliothécaire, Pierrefitte-sur-Seine
Francis Delatour, bibliothécaire, Pierrefitte-sur-Seine
Patrick Andy, bibliothécaire, Pierrefitte-sur-Seine
Catherine Huot, bibliothécaire, Pierrefitte-sur-Seine
Catherine Bareau, bibliothécaire, Blanc-Mesnil
Joëlle Jolivet, auteur illustratrice
Géraldine Hardy, bibliothécaire, 02
Tiphaine Desjardins, étudiante en métiers du livre
Violette Irida
Thierry Le Guéhennec
Claire Balland
Nicolas Alexandre
LTT, documentaliste, Rueil Malmaison
Clément Postec, Et Cetera productions
Coline Motte, documentaliste, Nancy-Metz
Stéphanie Vol, bibliothécaire, Gardanne
Chantal Leclercq, bibliothécaire
Monique Rossignol, documentaliste, co présidente de Franche Livre, Aveyron
Anne Cretois, documentaliste, Paris
Anne Milaire
Jean-Luc Belpaume, député suppléant 1ere cironscription de la Somme, ex conseiller régional Picardie
Mathilde Panet-Tourne, bibliothécaire, Vitry-sur-Seine
Alice Vallat
Jean-Damien Bastid, libraire
François Oritz, retraité
Zahra Iarichene, bibliothécaire, Bobigny
Sylvie Leblanc, documentaliste, Dijon
Francine Champroux, auxiliaire de puériculture, Aulnay-sous-Bois
Christelle Bonifacio, bibliothécaire, Saint-Ouen
Corinne Senechal, bibliothécaire, Saint-Ouen
Maryse Laloire, auxiliaire de puériculture, Pantin
Laurence Faugeroux, éducatrice de jeunes enfants, Sevran
France Rouchy, éducatrice de jeunes enfants, Pavillons-sous-Bois
Annick C Bianon, éducatrice de jeunes enfants, Romainville
Françoise Fileccia, bibliothécaire, Blanc-Mesnil
Jocelyne espeillac, éducatrice de jeunes enfants, Bobigny
Annie Derôme, animatrice, Drancy
Véronique Portejoie, éducatrice de jeunes enfants, Aubervilliers
Marie-Pascale Tondtu, éducatrice de jeunes enfants, Seine-Saint-Denis
Nadine Pottier, auxiliaire de puériculture, Pavillons-sous-Bois
Lucie Seguin, éducatrice de jeunes enfants, Aulnay-sous-Bois
Assia Smail, auxiliaire de puériculture, Aulnay-sous-Bois
Nicole Ropert, enseignante, Paris
France Feillatre, Lire et faire lire, Créteil
Pierrette Tardy, Lire et faire lire, Torcy
Françoise Lambert, Lire et faire lire, Torcy
Agathe Ronné, libraire, Chantelivre, Paris
Sylvie Leanour, documentaliste
Sylvie Dago, documentaliste en lycée professionnel, Paris
Stéphanie Meissonnier, déléguée générale de la FILL, Fédérattion interrégionale du livre et de la lecture
Fabrice de Saint-Riquet, bibliothécaire, Noisy-le-Sec
Séverine Blacque
Julie Heerewyn Billon
Agnès Hubscher
Clémence Pénicaud, illustratrice
Soad Bouzerma, documentaliste, Nice
Jean-Pierre Sestier
Fabienne Brissy
Marie-Claude Jacquesson, bibliothécaire, Bagnolet
Stéphanie Schneider, documentaliste en collège, Livry-Gargan
Blandine Baufumé, éditrice musicale, Naïve jeunesse
Marianne Kurtz, bibliothécaire, Strasbourg
Sylvie Hervé, bibliothécaire, Aulnay-sous-Bois
Marguerite Bastien, documentaliste en collège, La Réunion
Valérie Merville, bibliothécaire, Saint-Ouen
Laure Taar, Directrice des affaires culturelles, Rosny-sous-Bois
Annette Jeannot, Journées Danse dense, Pantin
Camille Laounan, Théâtre de l'Echangeur, Bagnolet
Elise Hampe, Lutherie urbaine, Bagnolet
Stéphanie Bonvarlet, Compagnie La Mandarine Blanche, Pantin
G Noce Maria, danseuse, Montreuil
Catherine Roccard, Service culturel, ville de Bobigny
Françoise Jouquand, directrice des affaires culturelles, ville de Bobigny
Juliette Bigot, cie L'orange rouge
Sergio Bianzo, auteur
Virginie Thiffin, documentaliste en collège, Gagny
Maria Gomez, comédienne, La Courneuve
Mahiz Forges, chargé d'action culturelle
Aurélie Leprette, chargé d'action culturelle, Citoyenneté jeunesse, 93
Claudine Cavanna, directrice d'école d'arts plastiques, Rosny-sous-Bois
Frédéric Ferrer, auteur et metteur en scène, Vertical Détour, Neuilly-sur-Marne

 

 

et par 93 autres :

 

Marie-Georges Buffet, députée de Seine-Saint-Denis
Carole de la Ribardière, responsable d'actions pédagogiques, MAC, Aulnay-sous-Bois
Myriam Sutton, chargé de projets culturels, Direction du Développement culturel, Aulnay-sous-Bois
Véronique Felenbok, administratrice, Riposte
Chibba Dacco, animatrice, Cinémas 93
Emilie Desruelle, chargée jeune public, Magic Cinéma, Bobigny
Mark Gore, directeur de Canal 93, Bobigny
Florence Poilblan, administratrice, Les instants chavirés, Montreuil
Livre Francillon, artiste plasticienne
Guillaume Constantin, programmateur, Les Instants chavirés, Montreuil
Mélissa Azaïche, chargée culturelles, Yeux Monde
Clément Dupuy, chargé de mission, le Samovar, Bagnolet
Xavier Croci, directeur du Forum culturel du Blanc-Mesnil
Gilbert Boorebin, metteur en scène, Le Mystère Bouffe, Le Pré-saint-Gervais
Jacqueline Houplain, artiste ouvrière, La Rutile, Le Pré-saint-Gervais
Jean-Louis Bazile, directeur de la culture, Ville de Blanc-Mesnil
Valérie Laprade, bibiothécaire, Angers
Chantal Eyraud, bibliothécaire, directrice des biblitohèques de Saint-Ouen
Aurélien Goulet, webmaster du site du comité de lecture de Livres au trésor
Maud Mascret, documentaliste en collège, Hauts-de'-Seine
Jean-Yves Guillot, bibliothécaire, Evry
Marielle Durand, graphiste illustratrice
Bleuenn Jaffres, assistante d'édition, Albin Michel
Sophie Fernet, bibliothécaire
Muriel Bernage, travailleur social
Jenni, étudiante en métiers du livre
Elisabeth de Firmas, graphiste, Paris
Francine Bouchet, éditrice, La Joie de lire, Genève
Majo de Saadeler, National Centrum voor jeugdliteratur, Anvers, Belgique
Cécile Denis, Nantes Livres Jeunes
Elisabeth Duval, auteur et traductrice
Stéphane Senegas, auteur illustrateur
Alexandra Maurer, bibliothécaire, CDDP 93
Malika Aliane, chargée de programmation jeune public, Pantin
Nathalie Simonet, Le Petit qui lit, Muret
Florence Moreau, bibliothécaire, La Mulatière
Valérie Vernay, bibliothécaire, Vénissieux
Marion Debowski, bibliothécaire, Vénissieux
Fabrice Rodriguez
Philippe Collon, éditeur, Anna Chanel
Sylvie Chevallereau, documentaliste, académie de Bordeaux
Ilaria, chargée de promotion, Hélium éditions
Muriel Serru Mavel, bibliothécaire, Aulnay-sous-Bois
Guillaume de la Taille, bibliothécaire, Aulnay-sous-Bois
Christine Murat, bibliothécaire, Aulnay-sous-Bois
Anne-Marie Timmer, bibliothécaire, Aulnay-sous-Bois
Martine Thiam, bibliothécaire, Aulnay-sous-Bois
Sonia Mekidèche, documentaliste en collège, Les Lilas
Olivera Lajon
Covea Correa Victor
Elodie Ambroggi
Isabelle Frey, lectrice, LIre et faire lire
Anne-Sophie Zubert, lectrice et formatrice en littérature de jeunesse à ARPLE
Brigitte Lafaye, bibliothécaire, BDP Ardèche
Juliette Quarine, assistante d'édition, éditions Kaléidoscope
Stéphanie Jarry, assistante, éditions Kaléidoscope
Marie Leclerc, étudiante métiers de l'édition, Paris
Fabienne Jabri, bibliothécaire
Maryse Métra, bibliothécaire, Jura
Coralie Chauffour, bibliothécaire, Vitry
Christiane Toussaint, Département de la culture et de la lecture publique, province du Luxembourg, Belgique
Marc Lefrançois, auteur
Philippe Paillard
Marie Blisson
Hélène Grunet
Virginie Gouverneur, bibliothécaire, Virton, Belgique
Magali Tramoy, écrivain public
Nathalie Mignot
Catherine Barbe, bibliothécaire, Bondy
Agnès Joyeux, enseignante, ICEM-Pédagogie Freinet
Frédéric Potel, parent d'élèves, lycée La Fontaine, Paris
Agnès Turbil, documentaliste, académie de Rouen
Marion Violle
Elisabeth Meunier, bibliothécaire, Alsace
Christelle Gillot, bibliothécaire, 51
Emilie Mary
Sarah Quentin
Ghislaine Quatremare
Valérie Couton, bibliothécaire, La Bastidette
Christine Plu
Claire Ninck
Colombine Depaire, étudiante, métiers du livre
Marie Perrine Lirzin, bibliothécaire
H. Toutan
Christiane Rivet, médiatrice culturelle, Institut culturel français, Casabalanca, Maroc
Cécile Perrin, bibliothécaire, BDP Indre
Marie Françoise Fillion, bibliothécaire, Chauny
Marie Boudard, bibliothécaire, BDP Doubs
Nicole Verdun, présidente du Salon du livre de jeunesse de Beaugency
Christiane Mathis, bibliothécaire, Thionville
Malika Kaddour, bibliothécaire, Thionville
Alan Rouxel, maire adjoint honoraire de Chartres de Bretagne
Marie-Thérère Voisin, bibliothécaire retraitée, Hérouville Saint Clair

Et par 93 autres :

Martine Fontaine, bibliothécaire, Clichy-sous-Bois
Rahmouna Bensalah, bibliothécaire, Aulnay-sous-Bois
Cécile Hauser, bibliothécaire, Ivry
Annick Bayard, chargé de l'action culturelle, théâtre Antoine Vitez, Ivry
Bernadette Prévost, bibliothécaire, Bondy
S. Métayer, bibliothécaire, Bondy
Lucette Lebon, bibliothécaire, directrice de la médiathèque de Villepinte
Catherine Vialles, enseignante spécialisée, Paris
Claudine Goix
Anne-Paule Ogier, documentaliste en collège, académie de Lyon
Patricia Vinciguerra, professeur des écoles, Alpes-Maritimes
Sandrine Chapel
Patricia Chatel, documentaliste en collège, Rueil-Malmaison
Brigitte Daudu, documentaliste, IUFM Livry Gargan
Marie Tessier, professeur des écoles, Toulouse-Le Mirail
Esther Granados, bibliothécaire, Barcelone, Espagne
Dominique Rateau, chercheur et spécialiste en littérature de jeunesse, membre fondateur de l'Agence nationale des pratiques culturelles autour de la littérature de jeunesse - Quand les livres relient
Pascal Fortier, professeur de lettres, Aulnay-sous-Bois
Fabienne Le Bos, navigante, Aulnay-sous-Bois
Thierry Thomas, informaticien, Aulnay-sous-Bois
Carly Builli, électricien, Aulnay-sous-Bois
Sarah Gribe, hôtesse d’accueil, Aulnay-sous-Bois
Edgar Bellegarde, artisan, Aulnay-sous-Bois
Rachida Berhili, Aulnay-sous-Bois
Zahia Imachi, caissière, Aulnay-sous-Bois
Sari Elif, mère au foyer, Aulnay-sous-Bois
Faiza Ayata, mère au foyer, Aulnay-sous-Bois
Naim Ayata, cuisinier, Aulnay-sous-Bois
François Brouillard, éducateur, Aulnay-sous-Bois
Saida Bahnou, mère au foyer, Aulnay-sous-Bois
Altin Ersamin, femme au foyer, Aulnay-sous-Bois
Nathalie Milingo, mère au foyer, Aulnay-sous-Bois
Cissé Touré, étudiante, Aulnay-sous-Bois
Claire Ait Daoud, infirmière, Aulnay-sous-Bois
Nassima Kraiem, employé, Aulnay-sous-Bois
Delphine Bonnot, professeur des écoles à Mitry-Mory, habitante d’Aulnay-sous-Bois
Béatrice Durand Faucourt, professeur des écoles, Sevran
Aude Rouquette, enseignante, Tremblay-en-France
Delphine Bonnot, enseignante, Mitry-Mory
Manon Oudich, Villepinte
Daniel Derlon, chargé d’environnement, Villepinte
Corinne Luiggi, professeur de français, Montreuil
Sophie Giraud, éditrice, et toute l’équipe des éditions Hélium
Catherine Bessi, bibliothécaire, Bibliothèque nationale de France-La Joie par les livres
Claire Villégier, bibliothécaire, Varces, 38
Stéphanie Franck, documentaliste en collège, Charreau
Charlotte Haussedat, éditrice
Hedwige Pasquet, éditrice, directrice de Gallimard jeunesse
Pascaline Leterrier, éditrice, Gallimard jeunesse
Emilie Marcassin
Maryline Martin, documentaliste en collège, 49
Eric Garault, photographe
Claire Desfougères, documentaliste, Seine Saint Denis
Danièle Piechaud
Aude Macé
Edith Bourgeois, bibliothécaire, Charente Maritime
Aline Bonnefoy
Sahan Assouline, webmaster, éditions Naïve
Claire Cavallini, éditions Naïve
Jean-Baptiste Thiolon, éditions Naïve
Fadi Boustani, éditions Naïve
Grégoire Comges, éditions Naïve
Safwan Mostadi, éditions Naïve
Pauline Hagege, export, éditions Naïve
Florian Abessira, export, éditions Naïve
MichaËlle Roch, directrice artistique, éditions Naïve
Pierre Bousquet, éditions Naïve
Corinne Stenneler, attachée de presse, éditions Naïve
Benouar Zineb, responsable artistique, éditions Naïve
Marion Gaudart, responsable artistique, éditions Naïve
Quentin Rousseau, assistant artistique, éditions Naïve
Zohra Allouche, éditions Naïve
Laurent Tronel, éditions Naïve
Camille Deltombe, éditrice, éditions Naïve
Laurence Patrice, éditrice, éditions Naïve
Camille Wilmot, éditions Naïve
Sarah Tacito, éditions Naïve
Blandine Baufumé, éditrice productrice, éditions Naïve
Monique Bouez, bibliothécaire, Bondy
Amandine Dastugue, bibliothécaire, Bondy
Patrice Guitton, bibliothécaire, Bondy
Jean-Louis Guesdon, bibliothécaire, Bondy
Béatrice Auclair, bibliothécaire, Bondy
Eric Alonso, bibliothécaire, Bondy
Marc Bouchard, bibliothécaire, Bondy
Thierry Mieusset, bibliothécaire, Bondy
Nathalie Jaremenko, bibliothécaire, Bondy
Patricia Gausiaux, éducatrice de jeunes enfants, Bondy
Frédéric Schaub, professeur, Bondy
Christine Dewinck, documentaliste en collège, Bondy
Sophie Mathis, secrétaire, Bondy
Sandrine Boisson, professeur des écoles, Bondy
Hadhirra Bellarh, éducatrice de jeunes enfants, Bondy

Et par 93 autres :


Hafida Haddoun, professeur des écoles, Bondy
Pascal Lanneau, professeur des écoles, Bondy
Nathalie Sutour, conseillère d’orientation, Bondy
Adrien Lange, professeur des écoles, Bondy
Valérie Goupil, enseignante, Saint-Ouen
Anne-Claire Martin, professeur des écoles, Saint-Ouen
Alain Hallais, professeur, Saint-Ouen
Juliette Biégas, professeur des écoles, Saint-Ouen
Céline Paruta, enseignante, Saint-Ouen
Fernand Figuera, enseignant, Saint-Ouen
Angèle Nfon Ewane, enseignante, Saint-Ouen
Laurence Ariste, enseignante, Saint-Ouen
Norristen Vallée, auxiliaire de puériculture, Saint-Ouen
Laura Martinez, auxiliaire de puériculture, Saint-Ouen
Olivia Blot, Saint-Ouen
Leyla Arscan, Saint-Ouen
Florence Chupin, agent de voyages, Saint-Ouen
Armelle Lancien, Saint-Ouen
Jean-Luc Tompouce, mécanicien, Saint-Ouen
Claude Baboulene, Saint-Ouen
Gaëlle Cerf, consultant, Saint-Ouen
Mamadou Kante, transporteur, Saint-Ouen
Bruno Jouhet, comédien, Saint-Ouen
Jamel Méziane, technicien informatique, Saint-Ouen
Shuija Ian, étudiante, Saint-Ouen
Sara Gonzalez, Saint-Ouen
François Taquet, Saint-Ouen
Anne Colbaut, correctrice rédactrice, Saint-Ouen
Jules Colbaut, Saint-Ouen
Liliane Hanet, Saint-Ouen
Jean-Jacques Hanet, Saint-Ouen
Ryma Ajdjoudt, étudiante, Saint-Ouen
Nguyen Ha Giang, comptable, Saint-Ouen
Mélanie Berge Lallemande, architecte d’intérieur, Saint-Ouen
Noëlle Roques, architecte, Saint-Ouen
Camille Bancel, danseuse, Saint-Ouen
Caroline Sampil, illustratrice, Saint-Ouen
Sébastien Danet, plombier, Saint-Ouen
Bridgette Malonda, étudiante, Saint-Ouen
Emilie Biégas, Saint-Ouen
Liliane Schklartschik, étudiante, Saint-Ouen
Claire Boudouin, étudiante, Saint-Ouen
M. Kroziz, agent RATP, Saint-Ouen
Céline Matthews, graphiste, Saint-Ouen
Salma Begum, Saint-Ouen
Gabriel Shassaing, Saint-Ouen
Mélina Chedru, direction des Affaires Culturelles, Saint-Ouen
Sébastien Perez, projectionniste, Saint-Ouen
Myriam Lassalle, infirmière, Saint-Ouen
Isabelle Jaoul, employée de maison, Saint-Ouen
Valérie de Pierreport, Saint-Ouen
Fadila Djebbour, comédienne, Saint-Ouen
Marie-France Buhot, adjoint administratif, Saint-Ouen
Thierry Tartas, cinéaste et enseignant, Saint-Ouen
Zouina Aouichat, secrétaire, Saint-Ouen
Sévine Aslan, employé, Saint-Ouen
Danièle Carroué, cadre, Saint-Ouen
Eljida Meklat, comptable, Saint-Denis
Zahia Aloulou, secrétaire, Saint-Ouen
Julien Faure, Saint-Ouen
Christine Gerson, secrétaire, Saint-Ouen
Slimane Hamrani, opérateur presse, Saint-Ouen
Noëlle Pujol, artiste, Saint-Ouen
Nadjet Ledraa, médecin, Saint-Ouen
Raymonde Dely, Saint-Ouen
Anissa Mounjiz, Saint-Ouen
Jean Loizeau, Saint-Ouen
Karima, Zaini, assistante maternelle, Saint-Ouen
Erick Schoumaka, Saint-Denis
Catherine Vilet, auxiliaire de puériculture, L’Ile-Saint-Denis
Michelle Bajinc, éducatrice, habitante de Saint-Ouen
Cynthia Brouta, auxiliaire de puériculture, Saint-Denis
Soline Chrétien, assistante maternelle, Saint-Ouen
Christine Brinotaum, assistante maternelle, Saint-Ouen
M. Daussut, Saint-Ouen
Myriam Lorial, cadre territorial, Conseil général Seine Saint Denis
Hinda Moaloul, Saint-Ouen
Virginie El Qacemi, chimiste, Saint-Ouen
Inès Angélique, banquière, Saint-Ouen
Philippe Dupin, FPT, Saint-Ouen
M. Boufflet, entrepreneur, Saint-Ouen
Sandra Coctiez, assistante maternelle, Saint-Ouen
Fatima Boughazi, Saint-Ouen
Ouahiba Aggar, Saint-Ouen
M. Moutel, professeur des écoles, Saint-Ouen
Chantal Eyraud, bibliothécaire, Saint-Ouen
Mélanie Petitfaux, bibliothécaire, Saint-Ouen
Mathieu Palanchini, bibliothécaire, Saint-Ouen
Abdel Khattabi, bibliothécaire chargé informatique, Saint-Ouen
Anne-Marie Chabin, bibliothécaire, Saint-Ouen
Patricia Monnier, administration médiathèque, Saint-Ouen
Claude Maillaud, bibliothécaire, Saint-Ouen
Anne Paligam, bibliothécaire, Saint-Ouen

 

Et par 93 autres :


Patricia Abrassard, bibliothécaire, Saint-Ouen
Valérie Bouaghla, bibliothécaire, Saint-Ouen
Monique Pereira, bibliothécaire, Saint-Ouen
Sandrine Colin, bibliothécaire, Saint-Ouen
Constance Phigéhik, bibliothécaire, Saint-Ouen
Bernard Laparade, bibliothécaire, Saint-Ouen
Dominique Lelis, bibliothécaire, Saint-Ouen
Marie-Lou Depince, bibliothécaire, Saint-Ouen
Frédéric Desoche, bibliothécaire, Saint-Ouen
Frédéric Lherdier, bibliothécaire, Saint-Ouen
Karim Bariz, bibliothécaire, Saint-Ouen
Céline Marguerie, bibliothécaire, Saint-Ouen
Sylvain Daïanu, bibliothécaire, Saint-Ouen
Souad Bouzid, bibliothécaire, Saint-Ouen
Emmanuelle Buresi, bibliothécaire, Saint-Ouen
Jean-Luc Coulon, bibliothécaire, Saint-Ouen
Laurence Laburthe, comédienne, Saint-Ouen
Olivier Michalak, chauffeur de direction, Saint-Ouen
Marjorie Daillac, comédienne, Saint-Ouen
Sylvie Duplan, agent d’accueil, Saint-Ouen
Alexandre Gautier, étudiant, Paris
Mody Sow, éducateur, Saint-Ouen
Raquel Castellano, comédienne, Saint-Ouen
Patrick Moy, comédien, Saint-Ouen
Aurore Valin, gestionnaire, Saint-Ouen
Annick Colbus-Finet, Saint-Ouen
Christian Colbus, Saint-Ouen
Akim Belkenchir, juriste, Saint-Ouen
Fabrice Rzepiernik, consultant commercial, Saint-Denis
Axel Khioni, contrôleur de gestion, Saint Denis
Tarek Hannouf, gérant, Saint-Ouen
Amira Bensaada, collégienne, Saint-Ouen
Ninon Diard, collégienne, Saint-Ouen
Chloé Desmares, collégienne, Saint-Ouen
Elvira Pinto, collégienne, Saint-Ouen
Nathalie Da Silva, Saint-Ouen
Marylène Lenfant, journaliste, Saint-Denis
Catherine Boizl, enseignante, Saint-Ouen
Meryl Sellier, documentaliste, Saint-Ouen
Annelie Mudelot, Saint-Ouen
Marion Assemat, responsable de diffusion, Saint-Ouen
César Roulin, technicien cinéma, Saint-Ouen
Charles Devoyer, intermittent du spectacle, Saint-Ouen
Isabelle Cortet, infirmière, Saint-Ouen
Cécilia Magrino, infirmière, Saint-Ouen
Jessie Silvente, Saint-Ouen
Sébastien Larinier, ingénieur, Nanterre
Maud Lageiste, bibliothécaire, Saint-Ouen
Jacques Brunet, Saint-Ouen
Astrid Grego, enseignant, Saint-Ouen
Beatriz Silva, agent technique, Saint-Ouen
Françoise Fameux, Saint-Ouen
Saliva Drobi, fonctionnaire, Saint-Ouen
Carole Mercier, Saint-Ouen
Djamal Amraoui, comptable, Saint-Denis
Véronique Durieux, formatrice, Saint-Ouen
Mario Payet, Saint-Ouen
Kader Nakib, commerçant, Saint-Ouen
Delphine Reoldy, enseignante, Saint-Ouen
Pemmaka Lhotellerie, Saint-Ouen
Céline Hermann, illustratrice, Paris
P. Diarra, gestionnaire, Clichy
Ghazala Senhadje, étudiante, Saint-Ouen
Amandine Brylinski, conteuse, Saint-Ouen
M. Boussadia, juriste, Saint-Ouen
Emmanuelle Srum, bibliothécaire, Saint-Ouen
Tatiana Gorsky, enseignante, habitante de Saint-Ouen
Catherine Crocé, Saint-Denis
Léonie Brian, assistante pédagogique, l’Ile-Saint-Denis
Marie-Odile Paitreault, bibliothécaire, Barentin, 76
Isabelle Guyot, bibliothécaire, Barentin
Frédérique Podevin, bibliothécaire, Barentin
Vanessa Queguiner, bibliothécaire, Barentin
Letizzia Barabe, bibliothécaire, Barentin
Claudine Vittu, bibliothécaire, Barentin
Amélie Plançon, directrice de Lecture et loisirs / Salon du livre de jeunesse, Troyes
Danièle Charpentier, chargée d’actions littéraires, Lecture et loisirs, Troyes
Clémence Deglaire, administratrice, Lecture et loisirs, Troyes
Françoise Bobe, auteur
Michèle Andrieux, présidente de Lecture et loisirs / Salon du livre de jeunesse, Troyes
Eric Jiroux, éditeur musical, Victorie Music
Saliha Djouzi, Saint-Ouen
Patrick Fouillot, professeur, Saint-Ouen
Catherine Steimer, designer, Saint-Ouen
Khajida Arabi, animatrice, Saint-Ouen
Karine Lacoste, animatrice, Saint-Ouen
Aglaé Robein, bibliothécaire, Saint-Ouen
Pierrette Boudzoumou, auxiliaire de puériculture, Saint-Ouen
Géraldine Fairaud, Saint-Ouen
Ennique Chacun, ingénieur, Saint-Ouen
Guy Noehringer, informaticien, Saint-Ouen
Nadia Idelmansoub, animatrice, Saint-Ouen
P. Caballera, designer, Saint-Ouen

Commenter cet article

Beauquier Evelyne, conservateur 30/05/2010 21:46



Trésor de ressources et de formation pour et par des experts de la littérature jeunesse, exigeants pour soutenir patrimoine et création en direction de tous les jeunes qui ont ce droit à la
culture !


Le travail de tant d'années ne doit pas s'arrêter !



Barbe Catherine 20/04/2010 13:19



Je me joins à la longue liste


Assistant de conservation - médiathèque de la ville de Bondy - section Jeunesse



violle 19/04/2010 10:21



je soutiens le magnifique travail de Livres au trésor pour tous les enfants de France.


Marion, jeune maman



MEKIDECHE Sonia 17/04/2010 15:59



Je soutiens Livres au Trésor dont l'action est primordiale.



Hélène Loup 17/04/2010 07:57



Je soutiens votre action. Je suis conteuse. Livre au Trésor doit continuer.


L'arrêter en l'asphyxiant serait un recul de plus.